Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Русская Православная Церковь откроет первый в Москве пункт обогрева бездомных

angarМосква, 20 января. Первый в Москве пункт обогрева бездомных откроется 21 января на территории Синодального отдела по церковной благотворительности Русской Православной Церкви. «Здесь они смогут не только провести ночь в тепле, но и помыться, пройти санитарную обработку, поесть и получить социальную помощь»,- сообщили сегодня в пресс-службе отдела.

«Необходимость такого пункта назрела уже давно. До сих пор бездомным в Москве негде было переночевать, если не считать городские центры социальной адаптации, где не хватает мест», — отметил руководитель направления помощи бездомным отдела по церковной благотворительности Илья Кусков. Он рассказал, что в городе не удалось найти подходящего участка для обустройства пункта, поэтому было решено открыть его на территории отдела.

Пункт обогрева бездомных — это каркасная палатка, в которой с помощью тепловых пушек будет поддерживаться комнатная температура. Одновременно здесь смогут находиться до 50 человек, для которых будут устроены спальные места. Кроме того, рядом с пунктом будет действовать мобильная душевая с шестью душевыми кабинами. Бездомных будут обеспечивать горячим питанием и, при необходимости, теплой одеждой.

Организаторы планируют, что пункт будет работать по ночам, с 19 часов до 10 утра. Штатным сотрудникам нового пункта будут помогать опытные волонтеры, которые задействованы в православных добровольческих организациях помощи бездомным.

О новом пункте обогрева бездомным сообщат участники добровольческих организаций, которые оказывают им помощь. Доставлять бездомных в пункт будет мобильная бригада «Милосердие».

В столице проживают, по разным подсчетам, от 12 до 50 тысяч бездомных.

Источник: ИТАР-ТАСС