Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Широкая Масленица для детей-сирот в «Сокольниках»

maslenitsa25 февраля 2012 года в ПКиО «Сокольники» прошли масленичные гуляния для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Организатором праздника выступил Благотворительный фонд социальной помощи детям «Расправь крылья!».

socolnikiВ последнюю субботу февраля, на территории одного из любимых москвичами парков – парка «Сокольники», Фонд «Расправь крылья!» собрал своих друзей и подопечных — детей из детских домов, интернатов, многодетных и малообеспеченных семей из Москвы и Подмосковья. Для более чем 250 детей на одной из лучших площадок Парка, эстраде «Веранда танцев», состоялся настоящий праздник «Широкая масленица» – со скоморохами, народными песнями, традиционными русскими конкурсами, катанием на лошадях и, конечно, блинами – главным масленичным угощением, без которых праздник не считался бы состоявшимся! Еще одну классическую забаву — сжигание чучела – модифицировали в метание снежков в чучело, которое стало не менее эффективным способом прогнать зиму!

Следует отметить тот факт, что фестиваль был доступен не только детям, приглашенным Фондом «Расправь крылья!», но и обычным посетителям парка «Сокольники» — тем, кто просто пришел в этот день на прогулку с детьми. Таким образом, Фонд придерживается основного принципа своей работы – препятствовать социальной изоляции детей из детских домов и интернатов. Дети должны проводить как можно больше времени в компании своих сверстников, не ограничивая круг общения одноклассниками, соседями по комнате или братьями и сестрами.
Именно по этой причине Фонд с каждым годом увеличивает масштаб празднования Масленицы.

В Фонде «Расправь крылья!» надеются, что традиция проведения праздников для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будет только укореняться и со временем будет прочно связана в общественном сознании с любимым москвичами Парком «Сокольники».

 Источник: www.detskyfond.info