Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Заседание Координационного совета ТПП РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства

Sotsbiznes_2_260_251225 декабря 2013 года состоялось заседание Координационного совета ТПП РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства.

Вел заседание председатель Координационного совета Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

В ходе заседания выступили, в частности, заместитель председателя Координационного совета, член Правления ТПП РФ Михаил Мамута, заместитель председателя Координационного совета, директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Наталия Зверева, представитель Минэкономразвития РФ Алексей Шестоперов.

Sotsbiznes_1_260_2512Обсуждались вопросы проведения Дня социального бизнеса в России в будущем году, ситуация с законодательным регулированием социального предпринимательства в стране, направления государственной поддержки малого социального предпринимательства.

Выступающие говорили о необходимости обеспечить передачу информации по данной тематике (есть, например, иностранные фонды, желающие вложить деньги в развитие социального бизнеса в России, но им не хватает информации); о том, что могут в плане развития этого предпринимательства сделать региональные ТПП, весьма заинтересованные данной тематикой. В середине 2013 года в России прошел День социального бизнеса; прошел он успешно, вызвал большой интерес и со стороны предпринимательских структур, и со Sotsbiznes_3_260_2512стороны власти. Надо готовиться к следующему Дню – это серьезная возможность продвигать идею социального бизнеса. Предстоит большая работа по совершенствованию законодательства; надо, прежде всего, ввести в оборот новое понятие – «социальное предпринимательство».

ТПП РФ, региональные палаты активно работают на новом направлении, отметил Сергей Катырин. Есть серьезный опыт Химок, Рязани, где палаты встали вместе с администрацией во главе этой работы, которая уже приносит весомые результаты. В других регионах также примериваются к новому направлению, там заинтересовались социальным бизнесом и хотят его развивать. Что касается изменений в законодательстве, то, отметил Сергей Катырин, ТПП РФ намерена взаимодействовать с депутатами и Минэкономразвития РФ. Социальный бизнес – дело нужное и важное, подчеркнул он.

Источник: Новости ТПП РФ