Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Чем мне запомнится год уходящий?

P Bazunov

Петр Базунов

Генеральный директор компании «Дилор» (г. Санкт-Петербург) 

Уходящий 2013 год мне запомнился дальнейшим развитием и укреплением нового направления в работе моей компании:

— Мы поучаствовали в новом проекте в качестве консультантов по технологии и помогли заказчику распорядиться наилучшим образом инвестиционными средствами почти в 3 млрд. руб. (www.proexpert.info). Благодаря этому я обрел новые отраслевые связи и познакомился с интересными и выдающимися людьми.

— Мы также пришли к соглашению по работе с крупной международной компанией — производителем прохладительных напитков. Теперь собираемся расширять сотрудничество в 2014 году.

— Также состоялось наше небольшое развитие в сферу социальной ответственности, в том смысле, в каком мы ее понимаем. Я сам принял скромное участие в работе Опоры России.

В плане экономики нашей страны не могу не отметить продолжение процесса стагнации и, в следствие этого, фундаментальных изменений в подходах к управлению. Многие мои коллеги начинают осознавать, что перспективы зависят только от них самих, что главное в бизнесе — это не крупная компания, а эффективная. Эффективность — это способность производить больше полезного продукта при использовании меньших ресурсов. В условиях ограниченности ресурсов качество начинает преобладать над количеством. В этом смысле слово «качество» означает — ценность. Улучшается каждая деталь каждого процесса — все оптимизируется для того, чтобы жить. Все не нужное отмирает… В природе — это явление адаптации и как следствие — эволюции вида. Способность к этим процессам закладывается в самой организации. Многие начинают понимать, что стабильность и качество ее работы, а не бросовая цена, представляет ценность для ее клиентов.

Российским компаниям предстоит продолжать учиться работать без внешнего финансирования и в условиях ограниченного спроса на их продукцию и ограниченности ресурсов, а значит посвящать время качеству — улучшать процессы внутри себя. Мне кажется, это здорово! Я надеюсь, что следующий год станет также годом дальнейшего пробуждения нас от «спячки», так как не жду чудес от мировой экономики: она не потянет нас вверх и не удержит нас на плаву, как Ноев ковчег. Мы должны научиться плавать сами — в мире должны цениться наши произведенные руками продукты.. Я надеюсь, что процесс пробуждения, как необходимость, будет толкать нас к нащупыванию лучших деловых качеств друг в друге, к стремлению использовать их в работе, создавая традиции качества. Без этих традиций не возникнет собственная русская национальная модель хозяйствования.