Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Центр социальных программ РУСАЛа расширит деятельность за счет федеральных грантов

iПроекты благотворительного фонда РУСАЛа «Центр социальных программ» (ЦСП) победили в федеральных конкурсах государственных грантов. Благодаря софинансированию проектов ЦСП сможет расширить социальную и благотворительную деятельность в регионах присутствия компании. Общая сумма выигранных грантов составила около 6,5 млн рублей.

Всего ЦСП РУСАЛа в 2013 году одержал победу в двух федеральных конкурсах президентских грантов и одном Министерства экономического развития РФ. В конкурсах президентских грантов были представлены два новых проекта ЦСП: «Стать гражданином!», ориентированный на правовую подготовку воспитанников детских домов к постинтернатной жизни, и «Наш формат», направленный на профессиональную реализацию молодежи в инженерных и рабочих специальностях.

Проект «Помогать просто!», поддержанный Министерством экономического развития РФ, предусматривает оказание информационной и консультационной поддержки некоммерческим организациям по популяризации волонтерского движения в регионах присутствия РУСАЛа.

12«За 10 лет работы ЦСП стал авторитетной благотворительной организацией с профессиональной командой и опытом реализации собственных программ в 11 городах России и Украины, – отметила член Совета директоров РУСАЛа Вера Курочкина. – Благодаря софинансированию наши проекты выходят на новый уровень. Это очень важное признание нашей деятельности. Объединяя усилия, мы повышаем качество жизни людей и создаем новые возможности для всех, чей энтузиазм может обеспечить позитивные социальные изменения в регионах присутствия компании».

Наряду с федеральной поддержкой благотворительной деятельности компании развитию социальных проектов РУСАЛа содействуют и региональные власти. Так, министерство инвестиций и инноваций Красноярского края выделило 1 млн рублей «Центру инноваций в социальной сфере», созданному РУСАЛом совместно с Агентством стратегических инициатив, на развитие социального предпринимательства в регионе. На принципах софинансирования основана и программа «Территория РУСАЛа», в рамках которой на проекты по развитию социальной инфраструктуры в регионах присутствия компании было привлечено около 80 млн рублей средств партнеров за последние два года реализации программы.

Источник: Пресс-центр РУСАЛа