Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Главные православные события уходящего года

SizovПрофессор Владимир Сизов

Ректор Вятского социально-экономического института, Руководитель Вятского отделения Международной академии исследования будущего.

2013 год оказался богатым на различные события – хорошие и не очень, а то и вовсе трагические. В русской православной церкви тоже происходило много заметных событий, затронувших духовную жизнь верующих. Особо следует выделить два – 1025-летие Крещения Руси и Освященный Архиерейский Собор, состоявшийся в Москве, в Храме Христа Спасителя 2-5 февраля 2013 года.

Крещение Руси знаменательно тем, что, по сути, определило развитие всей русской цивилизации, оказавшейся к концу Х века на перепутье исторического развития. Вот уже более тысячи лет свет православной веры освещает нам путь, на котором с Божьей помощью Россия стала самой большой и самой богатой страной в мире. Православная вера сделала наш народ таким, какой он есть – добрым и отзывчивым, трудолюбивым и миролюбивым, ищущим правды и спасения в Господе нашем Иисусе Христе.

Кто-то быть может, возразит: эти русские – они же пьяницы, бездельники, обманщики и взяточники. Да, это тоже есть в некоторых русских, отчаянно искушаемых и совращаемых врагом рода человеческого. Но только до поры, пока Свет православной веры не вошел, не наполнил их Словом Божьим.

Второе событие – Архиерейский Собор, знаменателен тем, что на нём были приняты важные установления организации внутрицерковной жизни и взаимодействия со светской властью. Собор высказал четкую позицию Церкви по вопросу использования государством обработки персональных данных, который широко обсуждался верующими. Церковь призвала государство не принуждать людей к принятию технологий, которые могут помешать им свободно исповедовать православную веру. Еще более важное определение Собора было дано в отношении законодательных, политических и идеологических актов государства. Согласие с ними верующие должны проявлять, только если принимаемые акты совместимы с христианским образом жизни.