Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В честь очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана Михаил Пахомов, руководитель ЛРО «ОПОРА РОССИИ» посетил Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны

miting15 февраля, День памяти воинов-интернационалистов, приурочен к дате вывода советских войск из Афганистана. В Липецке проходили мероприятия, посвящённые этой дате. У памятника «Скорбящим матерям» собрались не только люди, чья судьба оказалась неразрывно связанной с Афганистаном, но и ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных боевых действий в Чечне, Корее, Венгрии, Египте, Сомали и Йемене.

Из Липецкой области в Республику Афганистан было направлено более 2,7 тысячи военных. Семьдесят два из них не вернулись домой. Имена и подвиги героев-земляков увековечены в книгах, названиях улиц, памятниках.

Помощь ветеранам боевых действий, прошедшим службу в горячих точках, а также военнослужащим, в настоящее время отдающим священный долг Родине — одно из приоритетных направлений благотворительной деятельности руководителя Липецкого регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Михаила Пахомова.

По уже сложившейся традиции в День памяти воинов-интернационалистов он посетил Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны, открытый в ноябре 2010 года в Левобережном округе Липецка. Накануне Михаил Пахомов выяснил насущные потребности посетителей Центра и закупил для него бытовую технику, предметы мебели и интерьера. По его мнению, подобные реабилитационные учреждения должны иметь первоклассное оснащение и высококвалифицированный персонал.

Инициатором создания Центра выступила Липецкая региональная организация общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане. Учреждение оказывает бесплатные юридические и медицинские консультации инвалидам и ветеранам войны и боевых действий, членам их семей. Кроме того, здесь бывшие военнослужащие имеют возможность посетить кабинет лечебной физкультуры, массажа, тренажёрный зал или комнату психологической разгрузки.

Михаил Пахомов на протяжении многих лет лично общается с ветеранами. На встрече в Центре реабилитации и интеграции инвалидов войны он пожелал «афганцам» веры в себя и в светлое будущее своей страны.