Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

На пути к новой устойчивой экономике через поддержку развития социальной ответственности бизнеса

Kostin portrait 1Костин Алексей Евгеньевич
Исполнительный директор
НП «Корпоративная социальная ответственность — Русский Центр», к.э.н.

 Пока что большинство предложений о мерах в области развития КСО носят стратегический или концептуальный характер. В то же время, имеется явная недооценка конкретных институциональных и административных особенностей функционирования российского бизнеса. Эта тема напрямую связана с низким уровнем конкуренции и сложным предпринимательским климатом в России. Развитие КСО в России в первую очередь зависит от уровня транспарентности российского бизнеса, государственного и частного. Лишь при обязательности раскрытия важнейших показателей социального и экологического характера у российских компаний и их заинтересованных сторон появится «предмет для обсуждения». Абсолютное большинство российских компаний сегодня публично не раскрывают вообще никаких показателей. Поэтому оценить уровень их социальной и экологической ответственности невозможно – и все это по закону! Ежегодная экологическая статистика компаний носит гриф «ДСП», на сайтах этих компаний никакие социальные показатели не публикуются, а о нефинансовых отчетах и речи не идет. Такие компании, т.е. закрытые и не социально ответственные, можно только силой государства заставить открываться — в интересах потребителей, акционеров, инвесторов и финансистов, а также государственных органов. Перечень необходимых приоритетных мероприятий приводится ниже:

1. Разработать и внести проект Постановления Правительства РФ «Об основных направлениях государственной политики стимулирования и поддержки КСО и устойчивого развития бизнеса». С этой целью образовать межведомственную рабочую группу из представителей Минэкономразвития, Росимущества с участием представителей Общественной палаты, ведущих объединений российского бизнеса, бизнес — университетов и профильных НКО.

2. Ввести для всех государственных компаний со 100% госучастием, а также федеральных и региональных ГУПов обязательную публикацию в рамках своей ежегодной открытой отчетности и на корпоративных сайтах важнейших социальных (не более 10-ти) и экологических (не более 15-ти) показателей. С этой целью утвердить перечень обязательных для раскрытия социально – экологических показателей и их паспортов – описаний, а также согласованный перечень подпадающих под обязательную отчетность по этим показателям госкомпаний, федеральных и региональных ГУПов.

3. Внести в Государственную Думу проект законодательных поправок для введения обязательной публикации в рамках своей ежегодной открытой отчетности и на корпоративных сайтах важнейших социальных (не более 10-ти) и экологических (не более 15-ти) показателей частными и со смешанной государственной и частной собственностью компаниями, имеющими более 100 человек занятых (крупный и средний бизнес).

4. Предусмотреть не менее 50% использования бюджетных средств в рамках государственной программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций через систему конкурсных отборов социально ориентированных НКО на цели реализации проектов в области КСО и устойчивого развития бизнеса: методических разработок, конференций и форумов, исследований и прикладных проектов частно – государственных партнерств и других.

5. Соответствующим министерствам и ведомствам, а также Администрации Президента РФ, обязать все государственные компании со 100% госучастием, а также федеральные и региональные ГУПы, привести свои корпоративные политики и положения в соответствие со стандартом ГОСТ Р 26000: 2012 «Руководство по социальной ответственности», вступившим в силу в марте 2013 года. Рекомендовать частным и со смешанной государственной и частной собственностью компаниям, имеющим более 100 человек занятых (крупный и средний бизнес), привести свои корпоративные политики и положения в соответствие со стандартом ГОСТ Р 26000: 2012 «Руководство по социальной ответственности».

6. Межведомственной рабочей группе из представителей Минэкономразвития, Росимущества и с участием представителей Общественной палаты, ведущих объединений российского бизнеса и профильных НКО рассмотреть вопросы и сформулировать рекомендации Правительству по поэтапному внедрению нефинансовой отчетности для компаний всех видов собственности в РФ.

7. Для популяризации и развития государственной политики стимулирования и поддержки КСО и устойчивого развития бизнеса провести 1-ый общероссийский Форум КСО и устойчивого развития бизнеса с широким участием представителей бизнеса, государственных федеральных и региональных ведомств, а также Общественной палаты и НКО.

8. В целях развития государственной политики стимулирования и поддержки КСО и устойчивого развития бизнеса, а также международного сотрудничества в данной приоритетной области ввести должности Национального координатора по КСО и устойчивому развитию бизнеса в Минэкономразвития и должность Посла по КСО и устойчивому развитию в МИД РФ.

КСО – это не самоцель, а средство для удовлетворения насущных потребностей народа и общества в целом. И роль государства здесь – «запустить» этот процесс в правильном направлении без чрезмерного администрирования бизнеса путем установления четких требований и правил, а также стимулов экономического и морального характера, которые предпочтительно не изменять ежегодно, что, к сожалению, слишком часто происходит с государственным регулированием экономики и охраны окружающей среды в нашей стране.