Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В конкурсе на соискание национальной премии «Гражданская инициатива» приняли участие более 500 социальных проектов

1214 декабря на торжественной церемонии в Москве в театре «Et cetera» были объявлены имена победителей национальной премии «Гражданская инициатива».

Победители определялись в 12 номинациях, среди них:

В номинации «Раздвинь границы возможностей»социальная поддержка и защита инвалидов и лиц с ограниченными возможностями – московский социальный оздоровительный реабилитационный Центр «Адели» для реабилитации детей с ДЦП»;

  • В номинации «Сохрани жизнь» — гражданские инициативы в организации помощи больным детям – проект «Подари им любовь» благотворительной общественной организацией «Мамы Казани»;
  • В номинации «Духовное наследие» — инициативы в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовного развития личности — главного приза удостоились сразу два проекта: «Как молоды мы были…Истории людей в истории города» из Саянска и международный конкурс юных чтецов «Живая классика» из Санкт-Петербурга;
  • В номинации «Семья будущего» — инициативы по укреплению престижа и роли семьи в обществе, защите материнства, детства и отцовства – Миасский центр для мам «Твоя надежда».

14Всего в конкурсе на соискание национальной премии «Гражданская инициатива» приняли участие более 500 социальных проектов и инициатив граждан из 72 регионов России. Победителей определяло Большое жюри премии, состоящее из 27 членов Комитета гражданских инициатив и возглавляемое председателем КГИ Алексеем Кудриным.

Глава Комитета отметил, что «сегодняшняя церемония — это инвестиция в будущее». «Это только начало. Комитет будет работать с премией и дальше. Мы будем помогать искать средства на социальные проекты», — подчеркнул он.

«Задача конкурса — привлечь общественное внимание к неизвестным героям нашего времени. Они работают бескорыстно, никто из них не ждал наград, не ждал поддержки. Их опыт надо распространить, научить других делать так же. Мы хотим покончить с известным стереотипом «инициатива наказуема». Мы докажем обратное — инициатива поощряема», — сказал Алексей Кудрин. Он также поблагодарил всех, кто помог в организации церемонии, особо отметив тех, кто сделал это абсолютно бескорыстно.

Поздравить победителей на сцену поднялся народный артист СССР Владимир Зельдин. «Вы делаете мир добрее, живите долго и счастливо!» — сказал он.

Торжественной церемонии в Москве предшествовал региональный этап конкурса, итоги которого были подведены осенью. Региональные церемонии награждения лауреатов прошли в Воронеже, Ставрополе, Казани и Челябинске.

15

Источник: Официальный сайт КГИ