Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Оздоровительный центр в Михайловском районе Алтайского края открыла начинающий социальный предприниматель

12На первом этапе создания собственного дела социальный предприниматель Татьяна Данилова воспользовалась средствами государственной поддержки – прокомментировали в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Оказавшись внезапно без работы и финансовой опоры, не стоит отчаиваться и опускать руки. Быть может, настало самое время осуществить мечту о собственном бизнесе? Именно так два года назад поступила начинающий социальный предприниматель из районного центра Татьяна Данилова, решив открыть в селе Михайловское оздоровительный центр.

«Мы с мужем давно подумывали об открытии собственного бизнеса, рассматривали большое количество вариантов, в частности и открытие общественной бани. Пришли со своей идеей в сельсовет, там-то нам и посоветовали обратить внимание на выставленное на торги здание бывшей казенной бани», – рассказывает Татьяна.

К этому сложному решению Татьяна и Сергей шли несколько месяцев, затем оформление документов на участие в торгах и на приобретение здания, написание бизнес-плана, который получил одобрение в Центре занятости населения и административной комиссии. Для организации собственного дела по программе самозанятости населения Татьяна Данилова получила 58 тысяч рублей и предложение поучаствовать в конкурсе на получение грантовой поддержки начинающим предпринимателям.

«Изначально расчет был только на собственные силы. Тем приятнее было получить поддержку от государства – грант в размере 300 тысяч рублей. В итоге на реализацию проекта потрачено свыше 2,5 млн. рублей, но и грантовая поддержка и средства, полученные по программе самозанятости населения стали хорошим стартом в нашем деле», – говорит героиня.

bo4ka - 1Через год был преодолен первый этап: открыт мини SPA-салон, где посетителям после парной процедуры в фитобочке, способствующей похудению, оздоровлению и омоложению организма, предложат расслабляющий аромамассаж, процедуру скрабирования и обертывания, а в завершение напоят ароматным травяным чаем с медом.

По мере завершения работ в здании были открыты: общественная баня, сауна, бассейн и бар, т.е. как и планировалось в начале проекта — своеобразный центр здоровья, посетители которого могут отрешиться от проблем, расслабиться и насладиться водными процедурами.

Делясь впечатлениями, Татьяна Данилова отмечает, что масштаб проделанной работы оценила совсем недавно и уже начала привыкать к новому статусу – социальный предприниматель.

«На собственном опыте могу сказать, что ничего невозможного нет. Важно видеть цель и делать все для ее достижения. Свои идеи надо продвигать, тем более что сегодня государство дает возможность организовать бизнес практически с нуля. Так что, если не можете найти работу, дерзайте, пробуйте и организуйте собственное дело» — говорит хозяйка оздоровительного центра Татьяна Данилова.

Справка:

В текущем году управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры была продолжена грантовая поддержка начинающих предпринимателей, апробированная в 2009 году. Данная финансовая помощь предоставляется субъектам малого предпринимательства по результатам конкурсного отбора в размере до 300 тыс. рублей на безвозмездных условиях.

В крае с использованием средств грантовой поддержки реализуются более 110 предпринимательских проекта. Общий объем средств краевого и федерального бюджетов на эти цели составил 35 млн. рублей.

Гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях долевого финансирования целевых расходов по регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, в том числе с арендой помещений, приобретением основных средств и выплат по передаче прав на франшизу (паушальный взнос). Сумма гранта не может превышать 300 тыс. рублей.

Участниками конкурсного отбора могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, срок государственной регистрации которых на момент обращения за государственной поддержкой составляет менее одного календарного года.

Источник: Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры