Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Можайское отделение ОПОРЫ РОССИИ берет под свою опеку местный краеведческий музей

kraev muzeiНе так давно ряды опоровцев пополнили предприниматели из Можайска. Не прошло и полугода, как местные бизнесмены своим примером показали, что такое настоящий социально ответственный бизнес — в самом центре легендарной Можайской линии обороны создали музейную экспозицию. Кроме этого, они берут под свою опеку местный краеведческий музей.

Вот уже на протяжении нескольких лет строители из компании, занимающейся реставрацией храмов Можайского района, при земляных работах находили различные предметы быта и наследия Великой Отечественной Войны, а именно легендарной Можайской линии обороны. Свято чтя героическое прошлое района, реставраторы бережно собирали артефакты и по мере возможности приводили их в порядок. Со временем скопилось немалое количество уникальных предметов.

muzeyМожно было бы поступить с ними так же, как поступают «черные копатели», но реставраторы решили по-другому. По их инициативе и при поддержке Можайского отделения ОПОРЫ РОССИИ в самом центре Можайской линии обороны, селе Горетово они создали музейную экспозицию, разместив ее в местном Доме культуры.

Первыми посетителями экспозиции стали ученики начальных классов, которые были в восторге от возможности услышать от экскурсовода рассказы о героических подвигах их предков и подержать в своих руках настоящие реликвии Великой Отечественной войны — каски, детали оружия, гильзы и другие свидетельства тех дней.

К слову, местное отделение ОПОРЫ РОССИИ намерено и дальше расширять эту деятельность, и берет сейчас под свою опеку местный краеведческий музей.

«Мы надеемся, что активность жителей в изучении исторического наследия своего края позволит расширить экспозицию и найти новые формы экспонирования артефактов» — говорит председатель Можайского отделения Евгений Махов.

Источник: http://msk_obl.opora.ru/