Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Фонд «Наше будущее» наградил лучших социальных предпринимателей – 2013

PobediteliФонд региональных социальных программ «Наше будущее» 18 ноября наградил 17 победителей Всероссийского конкурса проектов «Социальный предприниматель-2013». Общий призовой фонд конкурса составил 41 млн 850 тыс. рублей.

В 2013 году на конкурс поступило 255 заявок, большинство из них были направлены на повышение качества жизни людей и развитие культурно-досуговой сферы. По сведениям оргкомитета, традиционно большое количество конкурсных проектов нацелены на сокращение очередей в детские сады и повышение качества образовательных услуг для детей. Также много проектов, связанных с решением экологических проблем. По словам директора Фонда «Наше будущее» Натальи Зверевой, экологические проекты и успешные бизнес-модели в этой сфере сегодня крайне востребованы.

В конкурсе «Социальный предприниматель – 2013» приняли участие предприниматели из 66 регионов, впервые – из Карачаево-Черкессии, Курской области и Ямало-Ненецкого автономного округа, но проекты из этих регионов в финал не вышли.

Среди победителей конкурса – проект Марины Бакулиной из Тюмени (детский развивающий центр «Ступеньки»), чья модель детского сада в 2012 году стала победителем премии «Импульс добра». «Наше будущее» поддержит тиражирование модели логопедического детского сада – в рамках проекта в марте 2014 года планируется открыть сад на 700 детей.

Другой победитель конкурса Алексей Маврин (реабилитационный центр «Опека») откроет в Санкт-Петербурге пансионат для пожилых людей, уже седьмой по счету. Центр открывается в черте города и будет удобен для тех, кто хочет регулярно посещать своих престарелых родственников – до этого центры открывались за городом.

Социальный предприниматель Ольга Комалова (Центр спортивного развития «Инновация») при поддержке «Нашего будущего» собирается открыть в Казани спортивно-оздоровительный центр для женщин. Вечернее время будет отдано коммерческим клиентам в возрасте до 55 лет, а дневное – тем, кто официально вышел на пенсию – эта категория женщин сможет заниматься в центре бесплатно.

Камиль Бакиров («Дедал» — чистая вода для всех») разработал стартап по очистке питьевой воды в малых городах и населенных пунктах Самарской области. Проект составит конкуренцию бутилированной воде из магазина, цена которой в три раза дороже из-за удаленности от места потребления производства (Самара) и увеличения издержек на транспортные расходы.

Олеся Бергер (Центр развития ребенка «Ангелочек») откроет в Сургуте медиацентр, в котором будут работать зоны: интерактивная (интерактивный проектор или доска multi touch), видео (показ образовательных и воспитательных фильмов для подростков о правилах дорожного движения, о воспитании терпимости к разным религиям), Монтессори-класс для детей от трех до семи лет, а также зона рисования песком для детей 7-10 лет. Заем фонда позволит отремонтировать здание центра и предложить уникальную для Сургута услугу, способствующую современному развитию детей.

Среди других победителей конкурса – проекты семейного гостевого комплекса, досуговой гостиницы, логопедического кабинета, альтернативного сбора мусора и др.

Всего за 6 лет Фондом «Наше будущее» поддержано 108 проектов из 44 регионов на общую сумму 231 млн 250 тыс. рублей.

Источник: Агентство социальной информации