Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Итоги Форума социального предпринимательства «Инвестиции в качество жизни. Новые подходы и перспективы»

399878104

фото: АСИ

22 октября в Омске при поддержке Агентства стратегических инициатив прошел III Международный Форум социальных предпринимателей и инвесторов «Инвестиции в качество жизни. Новые подходы и перспективы».

Ключевая тема форума — реформирование социальной сферы, повышение эффективности бюджетных средств и негосударственных инвестиций в социальный сектор, повышение качества жизни и удовлетворенности социальной средой.

Мероприятие открылось пленарным заседанием, в котором приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, открыли форум губернатор Омской области Виктор Назаров и мэр Омска Вячеслав Двораковский. В пленарной части выступили представители федеральных министерств и ведомств, фондов, некоммерческих организаций, социальные предприниматели и эксперты.

Участники обсудили перспективы государственных и частных инвестиций, представили успешные механизмы и практики комплексного развития социальной сферы регионов в целях повышения качества жизни населения. Одним из ключевых вопросов стало обсуждение вероятных путей развития социальной сферы регионов в условиях сокращающегося бюджетного финансирования.

Одним из ответов на этот вопрос стала практика развития регионального Центра инноваций социальной сферы  (внутренняя инициатива, реализуемая Агентством стратегических инициатив в субъектах РФ).

Руководитель центра Ирина Сербина отметила, что на базе подготовленных в Центре инноваций социальной сферы проектах в сфере дошкольного образования в регионе было создано более 350 мест в частных учреждениях дошкольного образования.

Глава региона Виктор Назаров подчеркнул, насколько важно развивать и поддерживать такие проекты: «Социальное предпринимательство нужно развивать, привлекать бизнес, помогать ему. Сейчас бизнес не до конца понимает, где и сколько можно заработать в социальной сфере. Кроме того, при помощи такого вида предпринимательства можно закрыть некоторые проблемы, которые ложатся на бюджет города и области. Вы знаете, что на создание одного места в детском саду нужно минимум 800 тысяч рублей. Поэтому весьма перспективно вовлечение граждан в бизнес и снижение нагрузки на бюджет».

Источник: АСИ