Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В селе Майя открылся первый в республике социальный бизнес-инкубатор

dom28 марта 2013 года в селе Майя Мегино-Кангаласского улуса состоялось торжественное открытие первого в республике социального бизнес-инкубатора. По словам организаторов, проект направлен на поддержку предпринимательства среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, родителей детей-инвалидов и других категорий населения. Обусловлено это тем, что данные категории населения испытывают наибольшие трудности в поисках подходящей работы, особенно в сельской местности, и нуждаются в сопровождении и содействии в вопросах занятости.

В комплекс услуг социального бизнес-инкубатора входит:

— предоставление оборудованных офисных помещений (оргтехника, мебель, телефон, Интернет);
— технологическое оборудование;
— консультационные услуги в сфере менеджмента, маркетинга, ведения бухгалтерского учета;
— услуги по дополнительному обучению, повышении. Квалификации в вопросах предпринимательства и многое другое.

Первыми резидентами социального бизнес-инкубатора стали 8 граждан с ограниченными возможностями здоровья по следующим направлениям: фотоуслуги, массаж, сувенирное дело, народные промыслы, шиномонтаж, ритуальные услуги.

kolesovvdНа торжественном открытии бизнес-инкубатора заместитель министра труда и социального развития республики Виктор Колесов отметил, что создание условий для расширения возможностей самореализации инвалидов, многодетных матерей и малоимущих граждан – это веление времени. «В сфере социального обслуживания населения грядут изменения, ведутся работы по модернизации сферы. Необходим современный подход к решению проблемных вопросов, яркий пример которого мы сегодня видим. Сегодня также мы видим, что население тоже стремится к самореализации, более активно ищет пути для самообеспечения. Мы поддерживаем такие начинания граждан, будем продолжать эту работу и далее», — сказал заместитель министра.

lgnСлова Виктора Колесова поддержала и руководитель Департамента социальной политики Министерства труда и социального развития республики Галина Лебедева, отметив, что проект призван помочь инвалидам, малоимущим гражданам, которые смирились со своей участью выйти на качественно новый уровень жизни и покажет на что они способны: «8 резидентов, начинающих здесь работу, станут нашими маяками. Ведь, к сожалению, на сегодня в республике проживает около 60 тысяч инвалидов. Если кто-нибудь из них увидит, узнает о вас и тоже решится на такой шаг — это уже будет победой. Успешная реализация данного проекта поможет решить несколько проблем — это и создание своего дела, улучшение качества жизни, обеспечение семьи, трудоустройство и главное, моральное удовлетворение от создания своего дела, уверенность в своих возможностях. Для достижения таких результатов должно быть налаженное взаимодействие всех структур».

suvenirРезидент бизнес-инкубатора Маргарита Захарова: «Уже третий год занимаюсь плетением из конского волоса, тогда же оформилась как индивидуальный предприниматель. В 1992 году стала инвалидом и сидела дома. О создании социального бизнес-инкубатора узнала в Управлении социальной защиты и сразу заинтересовалась. Нуждаюсь в помощи в оформлении документов, юридических услугах. Также здесь желаю найти единомышленников, ведь вместе работать веселее».

kylРезидент бизнес-инкубатора Галина Никитина: «Сама по профессии учитель. Год сижу без работы, ухаживаю за родителями-инвалидами. Занимаюсь сувенирной продукцией, думаю стать индивидуальным предпринимателем. Считаю, что создание бизнес-инкубатора станет хорошей поддержкой для начинающих предпринимателей. Для меня главное, что здесь помогают в оформлении документов, подготовке отчетов. А в будущем мечтаю открыть свой ларек. Думаю, что эта мечта осуществима, потому что спрос на национальные сувениры растет».

Социальный бизнес-инкубатор расположен в центре села Майя в добротном двухэтажном доме. Бизнес-инкубатор оснащен всей необходимой техникой, здесь созданы все условия для работы.

Источник: Пресс-служба Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия)