Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Центр инноваций социальной сферы открыт в Ханты-Мансийске

asi

фото: АСИ

18 октября в Ханты-Мансийске прошла церемония официального открытия Центра инноваций социальной сферы, созданного на базе Фонда поддержки предпринимательства Югры.

Открытие Центра – значимое событие для югорчан. В его задачи входит продвижение социальных проектов предпринимательства и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций. Создание новой инновационной инфраструктуры позволит усовершенствовать имеющиеся виды поддержки социального предпринимательства, и создать на территории Югры действенную систему мер, направленную на решение социальных проблем.

Открывая торжественную церемонию, первый заместитель Губернатора автономного округа Александр Ким отметил: «В Югре внедрение инноваций в социальную сферу является одним из приоритетов государственной политики по поддержке предпринимательства. В автономном округе создана комплексная система развития социального предпринимательства, действует ряд окружных программ, которыми предусмотрена поддержка социального предпринимательства в сфере дошкольного образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, а также государственно-частного партнерства. Мы работаем, используя, лучшие региональные практики и сегодня в этом проекте нас поддерживает Агентство стратегических инициатив».

Директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Владимир Яблонский обратился ко всем собравшимся: «Я хочу вас всех поздравить! Очень важно, что сегодня на территории Югры открывается Центр инноваций социальной сферы. Это программа, которую реализует Агентство стратегических инициатив уже около года. Мы считаем, что в каждом городе, каждом регионе у людей, готовых работать в предпринимательстве, готовых работать, как некоммерческие организации должна быть сегодня возможность прийти, научиться тому, как открыть свой социальный бизнес или общественный проект на благо людей».

По завершении официальной части церемонии открытия, в Центре прошла презентация постоянно действующей выставки социальных проектов, реализуемых на территории Югры по трем направлениям: медицина, дошкольное образование и трудоустройство лиц с ограниченными возможностями. Кроме этого, на II окружной социальной Ярмарке некоммерческих организаций Югры Центр представил стенд с реализованными проектами на территории округа в области социального предпринимательства.

Следует отметить, что с 2010 года объем предоставленной организациями инфраструктуры финансовой поддержки субъектам социального предпринимательства составил 539 миллионов рублей, что позволило 212 предпринимателям сохранить свою экономическую устойчивость и получить дополнительные финансовые ресурсы для развития бизнеса.

В автономном округе в текущем году запланировано создание не менее 50 новых социально направленных субъектов малого бизнеса и поддержка не менее 380 социальных проектов.

Источник: Интернет-газета «Югра-Информ»