Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Представители Русской Церкви приняли участие в конференции «Благотворительность как социальный феномен» в Берлине

PanteleimonВ этом месяце в Берлине прошла Международная конференция «Благотворительность как социальный феномен», в которой принял участие председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

Организаторами форума выступили с российской стороны ― Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ) и телерадиокомпания «Глас», с немецкой стороны ― академия Паритетного благотворительного союза Германии и консалтинговое агентство ConVentis.

Епископ Пантелеимон в своем выступлении отметил, что в России Церкви долгое время не позволяли во всей полноте исполнять заповедь о любви к ближнему. По его словам, это происходило вследствие того, что государство монополизировало всю социальную деятельность, в то время как в Европе она ведется различными организациями многие годы.

Также владыка рассказал об инициативах Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, в том числе о проведении интернет-семинаров.