Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Ассоциация новаторских городов: поиск новых векторов развития территорий нужно доверить молодежи

reWalls.com_67848 (1)С 8 по 11 октября в городе Одинцово Московской области проходил IV Конгресс Ассоциации новаторских городов. В семинаре «Молодежь в авангарде муниципального развития» приняли участие 25 инициативных молодых людей и девушек из 7 городов России: Заречного, Северска, Снежинска, Одинцово, Радужного, Обнинска и Тольятти. Разбирая проблемы своих городов, проблемы своего поколения, молодые люди готовили почву для проектов, призванных изменить ситуацию, сделать свою территорию лучше.

«Идея создания института, в котором мы находимся, была предложена на подобном молодежном семинаре», — подчеркнула значимость и продуктивность подобных мероприятий ректор Одинцовского гуманитарного института Наталья Мельникова.

Куратор проекта Ассоциации новаторских городов в Агентстве стратегических инициатив Матвей Алещенков отметил, что подобные мероприятия дают возможность молодежи не только включиться в повестку формирования современного облика российских городов, но и самостоятельно выбрать вектор для их дальнейшего развития.

На первой сессии конгресса участникам представилась возможность оценить выступления авторов успешно реализуемых проектов, таких как проект «Все дома», направленный на улучшение сферы ЖКХ, «Система мониторинга соцсетей, как основа управления репутацией в сети», «Голос народа» и «Йополис», осуществляющий онлайн взаимодействие с государством и общественными организациями.

Молодежные проекты

20131011_093243

Представляя свои проекты, молодые люди говорили об уникальности своего города, его недостатках, озвучивали новаторские идеи.

  • Команда города Заречного представила проект молодежного кадрового агентства «РИТМ», способствующий созданию активной молодежной среды.
  • «Социальная карта О», дающая возможность бесплатного образования в городском университете, предоставляющая скидки в общественном транспорте, дающая привилегии в административных вопросах и «QR код библиотека», стенды которой планируется расположить в парках, торговых центрах, различных учреждениях — проекты команды из города Обнинска.
  • Инициативная молодежь города Тольятти представила 3 проекта. Один из них — музей под открытом небом, в котором планируется представить миниатюрные варианты производимых в городе автомобилей.
  • Социальный проект от Одинцово – «Ты особенный» призван развить таланты любого ребенка.
  • Проект «Тайм-кафе», разработанный командой города Радужный, направлен развитие досуга молодежи.
  • Проект волонтерского движения города Снежинска – «Забота о прошлом, как шаг в будущее» предусматривает помощь молодежи пожилым людям.
  • Проекты города Северска объединены одной философией — «Здесь и сейчас, когда каждый сам и сегодня». Главная их цель – начинать реализовывать свои замыслы, не дожидаясь одобрения и поддержки. В пример участники команды привели открытый ими тренажерный зал.

Проекты, представленные на IV Конгрессе Ассоциации новаторских городов, молодые люди планируют реализовать не только в своих городах, но и за их пределами.

Источник: АСИ