Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Социальный краудфандинг. Как молодые компании могут участвовать в социальных проектах. Новый подход к КСО

mq1Новый подход к корпоративной социальной ответственности бизнеса

Все больше компаний в России имеют возможность и выражают желание быть социально-ответственными и поддерживать социальные проекты в своих регионах. Данный подход не только помогает увеличить лояльность бизнеса, но и создает более благоприятные социальные условия в регионе, что в свою очередь служит развитию экономики и бизнеса.

Однако на данный момент для того, чтобы стать социально-ответственным бизнесом необходимо обладать достаточно большим бюджетом и штатом сотрудников, которые будут заниматься развитием данного направления. Если такой возможности у компании нет, то сложно найти время и ресурсы, чтобы поддерживать социальные проекты. Именно поэтому Русини предлагает компаниям инновационный подход к решению проблемы нехватки времени и отсутствия миллионных бюджетов. Русини поможет сделать участие бизнеса в социальных проектах максимально удобным, простым и эффективным.

Как это работает?

Русини — это платформа краудфандинга, нацеленная на развитие социального предпринимательства и проектов с инновационными подходами к решению социальных проблем. Платформа была создана волонтерами в 2010 году с целью помощи социальным проектам, привлечения средств онлайн. На платформе Русини создатели социальных проектов размещают конкретную информацию о своих проектах, их миссию, цели, также информацию о необходимой сумме и куда она будет потрачена. Команда Русини получает заявку от организаторов проекта и после проверки информации, размещает его онлайн на платформе, что дает возможность привлекать инвестиции от интернет пользователей.

Для заинтересованных компаний команда Русини разработала отдельный сервис. Каждый может обратиться к сотрудникам Русини и вам помогут выбрать подходящий для инвестиций социальный проект или несколько проектов. Компания может проинвестировать в инициативу уже начиная от 10 000 рублей. После завершения проекта, компания получает подробный отчет о том, куда были потрачены средства и материалы. Этот отчет может быть использован для пиар компании и на сайте компании в разделе о корпоративной социальной ответственности бизнеса. Также создатели проекта, как правило, готовы выразить благодарность инвесторам и размещают информацию у себя на сайте и в группах в социальных сетях о компании инвесторе, что может послужить дополнительным инструментом маркетинга. Дополнительно Русини может взять на себя подготовку пресс-релизов, пиар поддержку компании по КСО и дополнительные услуги.

Социальное предпринимательство

Особенностью является то, что на платформе Русини компании могут инвестировать не только в благотворительные проекты, но и в так называемые социальные предприятия.

Существует несколько определений социального предпринимательства. В классическом виде социальное предприятие — это организация, главной целью которой является решение социальных проблем, но работает она как бизнес, то есть получает доход и так далее. Как правило, весь доход от деятельности социального предприятия реинвестируется обратно в предприятие и используется для дальнейшего решения социальных проблем. Данный вид инвестиций может быть особенно интересен, так как социальные предприятия работают в долгосрочной перспективе для улучшения социального благополучия региона, что в свою очередь, важно для успеха каждой компании.

Успешный пример. Cuponation

Cuponation — это международный стартап, который только заходит на российский рынок и начинает свою деятельность. Несмотря на молодой возраст компании организаторы её уже задумались о том, как можно в рамках своих возможностей помочь важным социальным проектам не тратя на это большого бюджета.

В сентябре 2013 Cuponation стала первой компанией, которая поддержала проекты на Русини в рамках своей стратегии КСО. Данными проектами стали JewelGirls, Благотворительный Фонд «Седьмое небо», Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация «Пристань». Ольга Ревнивцева, менеджер по развитию бизнеса Cuponation утверждает, что «сотрудничество с Русини действительно позволяет даже стартапам почувствовать себя социально значимыми, ведь помогая людям и организациям, которые действительно нуждаются в помощи, можно сделать мир лучше!»

Планы на будущее

Совместно Русини и Cuponation открыли новое направление и доказали, что участие в социальных проектах возможно даже для небольших компаний. И это только начало. Мы приглашаем малый и средний бизнес принять участие в развитии социального предпринимательства и повышении социальной ответственности бизнеса в России.

Контактная информация:
Cuponation.ru
Ольга Ревнивцева
olga.revnivtseva@cuponation.ru
www.cuponation.ru

ООО «Русини»
Владлена Тараскина
vladlena@rusini.org
www.rusini.org

Проекты, которые получили поддержку:

JewelGirls («Мы хотим провести информационную кампанию в 3-х регионах России(Москва, Санкт-Петербург, Смоленск) с целью повысить осведомленность в обществе о проблеме торговли людьми»)
http://rusini.org/ci/initiatives/show/rasskagi_druzyam

Благотворительный Фонд «Седьмое небо» Проект Другая Жизнь («Наш проект дает возможность воспитанникам детских домов прикоснуться к миру искусства. Мы учим петь, танцевать, рисовать, чтобы помочь одаренным детям-сиротам получитдостойную профессию.») http://rusini.org/ci/initiatives/show/proekt_drugaya_gizn

Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация «Пристань» («Вместе поможем выпускникам детских домов в становлении их личности, подготовке к самостоятельной и успешной жизни в обществе. Вместе укрепим жизнь, дарим надежду, возродим общество!»)
http://rusini.org/ci/initiatives/show/pomogem_vmeste_vipusknikam_detskih_domov#