Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Православная Россия всегда была сильна народной инициативой, в том числе деловой

ConferenceРусская православная церковь (РПЦ) и представители малого и среднего бизнеса разработают методологию православного уклада предпринимательской деятельности.

11 ноября 2011 года в Екатеринбурге прошла конференция «Православие и социальная ответственность предпринимательства», организованная Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Отделом Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества. Среди участников конференции — председатель Синодального отдела протоиерей Всеволод Чаплин, помощник председателя отдела, ответственный секретарь Экспертного совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Павел Шашкин, клирики и миряне Екатеринбургской епархии, предприниматели из Москвы, Екатеринбурга, других городов и регионов России.

Перед началом работы конференции стороны обменялись экземплярами Соглашения о сотрудничестве между Московским Патриархатом и ОПОРОЙ РОССИИ, подписанного протоиереем Всеволодом Чаплиным и Сергеем Борисовым.

Документ, в частности, предполагает совместную разработку методологии православного уклада предпринимательской деятельности, распространение информации о созидательной миссии предпринимательства, духовных и нравственных принципах экономической деятельности, а также развитие социальной и благотворительной работы делового сословия, проведение лекций и бесед по духовным вопросам для предпринимательского сообщества.

Выступая на открытии конференции, протоиерей Всеволод Чаплин подчеркнул важность нравственной ответственности бизнеса для преодоления не только социального, но и психологического разрыва между деловым сообществом и основной частью народа. Этот разрыв, по мысли выступавшего, сегодня очень опасен для будущего страны. Вот почему работники должны чувствовать реальную заботу со стороны работодателей, а о примерах такой заботы должна знать самая широкая аудитория.

Отец Всеволод отметил, что конференция проходит в регионе, славном традициями православного предпринимательства. «Православная Россия, — сказал священнослужитель, — всегда была сильна народной инициативой, в том числе деловой. А значит, все разговоры о том, что Православие не способствует инициативе, самостоятельности, созиданию, рачительному хозяйствованию, — это мифы, заимствованные ультралибералами из советского времени. Православная инициатива есть и сегодня — об этом говорят многие примеры успешной деловой активности».

Ознакомиться с Соглашением о сотрудничестве между Московским Патриархатом и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» можно, пройдя по ссылке

Источник: Патриархия.ру