Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Тёмное царство или Свет из сердца?

SharapovСергей Шарапов — Генеральный директор ОАО «Центральный институт типового проектирования и градостроительства им. Я. В. Косицкого», Председатель правления ЗАО ОЗ НЕФТЕГАЗМАШ, соавтор книги о православной этике предпринимательства «Бедность и богатство»

По хлёсткому высказыванию Добролюбова о главной героине пьесы Островского «Гроза» купеческое сословие России стали везде и всюду именовать «тёмным царством». Соответственно и дальше это пресловутое «тёмное царство» наделялось чертами самыми, что ни на есть отрицательными и ужасными. (Кстати, следует учитывать и ту дополнительную окраску, которую придавало ему привычное для людей в 18-19 веке знание терминологии церковной. То есть, «тёмное царство» не есть просто нечто нехорошее, но и прямая противоположность «царству светлому (небесному»). Но отчего же тогда известный писатель Иван Серегевич Шмелёв, также происходивший из купеческой среды, вспоминая деяния своего сословия, писал: «И это — «тёмное царство»? Нет, это — свет из сердца»? Что же давало ему уверенность делать подобные заявления? Думаю, это знание не придуманной, а реальной жизни, видение её во всей её полноте.

Любопытно, что многих из знаменитых ныне оптинских старцев, прославленных тем, что со второй половины восемнадцатого века они «являли свет миру», сосредоточивая в себе самое важное и самое полезное знание для жизни каждого человека, дала России именно купеческая среда.

Старец Лев (Наголкин) был из купцов Орловской губернии. В молодости, работая приказчиком у купцов Сокольниковых, показал себя с самой лучшей стороны, так, что хозяин хотел выдать за него свою дочь, и только склонность молодого человека к монашеству помешала осуществить это намерение.

Исаакий I (Антимонов) происходил из знаменитого зажиточного купеческого рода города Курска и все навыки благочестия и послушания получил в родном доме.

Родители Варсонофия (Плиханкова) занимались торговлей в Самаре.

Старец Анатолий (Потапов) происхождением из московских мещан, занимавшихся торговлей. Он сам в молодости торговал, рассказывая: «У нас торговля была своя красным товаром».

Старец Никон (Беляев) родился в московской купеческой семье. Сохранились воспоминания об его деде Лаврентии Ивановиче Беляеве, который разбогател, всю жизнь занимаясь торговлей. Главным принципом его при ведении дел была кристальная честность, он часто повторял: «Чужая копейка, внесенная в дом, как пожар, сожжёт его». Лаврентий Иванович отвергал любое лукавство в делах и свидетельствовал: «Я за всю мою жизнь никогда никого не обманул ни разу, а дело мое шло всегда лучше, чем у других». Он любил богослужение и в течение тридцати трёх лет он был старостой церкви святых равноапостольных Константина и Елены в Кремле. Традиции благочестия передались и детям и внукам.

Можно припомнить и других замечательных русских святых, которые родились в лоне купеческой среды. Великий святой земли русской Серафим Саровский происходил из купеческой семьи. Преподобный Герман Аляскинский, святой блаженный Иоанн Тульский Чудотворец, святой преподобный Елеазар Анзерский благоустроитель и первоначальник монашеской жизни на Анзере, преподобный Димитрий Прилуцкий, вологодский чудотворец, Николай Кочанов, Новгородский Христа ради юродивый, иеросхимонах Виссарион (Василий Толмачёв) — основатель и первый игумен Свято-Андреевского скита на Афоне, — все они выходцы из купеческого сословия. Многие из них рано приобщились к труду, помогали родителям в лавках, работали приказчиками, приобщались к торговому делу. Кстати, благоустроителям храмов и монастырей этот начальный жизненный опыт очень даже пригождался практически.

Очень любопытен и показателен в плане успешного предпринимательства, основанного на глубочайшей вере в Бога, пример из жизни святого Серафима Вырицкого. В миру его звали Василий Николаевич Муравьёв. Родился он в крестьянской семье. С детских лет у него была заветная мечта — уйти в монастырь. И однажды он ранним утром пришёл к воротам Александро-Невской лавры и увидел некоего схимника. Он пал перед ним на колени и стал умолять взять его в монастырь на любую работу. Прозорливый старец повелел ему оставаться в миру, создать благочестивую семью, воспитать детей и вместе с супругой посвятить оставшуюся жизнь монашескому подвигу. Так всё и произошло. Василий воспринял слова лаврского старца как Божие благословение и всю последующую жизнь прожил так, как определил ему Господь через Своего посланника.

После свадьбы Василия Николаевича хозяин купеческой лавки, в которой он служил, не пожалел довольно крупной суммы денег для своего любимого и исполнительного приказчика, чтобы тот мог начать самостоятельное дело. Василий Николаевич занялся заготовкой пушнины, дело пошло успешно, и не только в России, но и во Франции, Германии, Англии и других европейских странах. Будущий святой стал миллионером. Но, разумеется, никогда не забывал о благословении лаврского старца, творил добро, помогал нуждающимся.

Большую часть своих доходов он отдавал на нужды монастырей, храмов, богаделен. Перед тем, как уйти в монастырь, он раздал большую часть своего состояния, сделал вклады в Александро-Невскую лавру, в Воскресенский Новодевичий женский монастырь Санкт-Петербурга, в Иверский женский монастырь, оставил значительные суммы и служащим в его деле. Василий Николаевич стал удивительным святым, обладающим даром прозорливости: по его молитвам хромые начинали ходить, слепые прозревали, глухонемые обретали слух и речь, больные исцелялись от тяжелейших болезней. Известно и о том, что многие богатые фабриканты советовались с ним, как вести свои дела, и многих это спасло от разорения.

Из купеческой семьи был недавно почивший многоуважаемый старец с острова Залит Николай (Гурьянов).

Но, пожалуй, одним из самых удивительных примеров на вышеозначенную тему может служить пример жизни святого Василия Павлово-Посадского. Это человек, который сначала стяжал дары святости, а затем стал заниматься предпринимательством. Грязнов, Василий Иванович; 21 февраля 1816 — 16 февраля 1869 — православный подвижник. Канонизирован Русской православной церковью как святой в лике праведных в 1999 году.

В то время, когда Василий уже был известен своей святой подвижнической жизнью, однажды к нему пришёл купец Яков Лабзин. Он был хозяином знаменитой платочной фабрики в городе Павловском Посаде. Яков Лабзин получил помощь от праведного и увидел его святую жизнь. После этого он предложил Василию стать его товарищем в деле. Василий не отказался. Вскоре они стали друзьями.

После вступления в дело Грязнов продолжил вести жизнь святого подвижника. Теперь у него появилось больше денег, и он тратил их на помощь бедным и на благоугодные дела. Василий вместе с Яковом Лабзиным и сестрами Якова строили школы и богадельни. Праведный Василий мечтал построить в городе Павловском Посаде мужской монастырь. Но при жизни его мечта не сбылась. 16 февраля 1869 года он скончался. После смерти Василия люди продолжали обращаться в молитвах к праведнику и получали помощь. Благодаря Якову Лабзину и его сестрам в 1874 году в Павловском Посаде был построен храм на месте захоронения святого Василия. В 1894 на месте храма был открыт Покровско-Васильевский монастырь.

Все эти примеры лишний раз доказывают простую истину – спастись для Царства Небесного может как бедный человек, так и богатый, и важно только то, где будет находиться сердце человека – в рабстве у богатства или в соработничестве Богу.