Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Чужих детей на свете не бывает

bumperДетский книжный автобус «Бампер» при поддержке общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ почти три года путешествует по России и привозит интересные книги и различные образовательные программы детям городов и сел страны. За время своего существования книжный автобус побывал в более чем 40 городах России, где провел семинары, фестивали, познакомил детей с самыми современными книгами. «Бампер» проехал более 20 000 километров, провел программы более чем для 6000 тысяч детей. В конце августа уникальный автобус посетил Санкт-Петербург и несколько городов Ленинградской области. Везде «Бампер» оставил подарки и незабываемые впечатления для участников встреч, ведь чужих детей на свете не бывает…

В Северо-Западном регионе «Бампер» оставил яркие воспоминания для самых разных детей. В первую очередь, для тех, кто нуждается во внимании в силу жизненных обстоятельств…

Город Сланцы автобус посетил благодаря инициативе выпускника местной школы, а сегодня Вице-президента ОПОРЫ РОССИИ, члена регионального штаба общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Дмитрия Иванова. В Сланцах вначале «Бампер» заехал в клуб бокса имени С.В.Мальченко, где его встречали юные спортсмены со своими родителями, с самого раннего утра ожидавшие гостей. Директор клуба Сергей Астратов и дети познакомили knigiприехавших гостей с работой спортивного учреждения. У гостей с ребятами завязалась живая беседа. Ребята рассказали представителям «Бампера» о своих успехах и достижениях, а гости – о социальном проекте в виде книжного автобуса. Представители «Бампера» поинтересовались, какие книжки любят читать мальчишки и девчонки. Ребята дружно отвечали на вопросы. Ирина Мызникова, старшая по автобусу, спросила, какой выбор сделают боксёры: оставят книги у себя или подарят их всем сланцевским ребятам, читателям городской детской библиотеки. В зале повисла тишина, ведь получать подарки так приятно! Но боксёры ответили: «Пусть эти книги читают все сланцевские дети! Их нужно отдать в библиотеку».

Когда «Бампер» подъехал к детской городской библиотеке, его здесь уже ждали и встречали дети самых разных возрастов и взрослые. Среди них были: заместитель главы администрации Сланцевского муниципального района Дмитрий Подольский, начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации Сланцевского городского поселения Валентина Бесчастная, директор Сланцевской городской центральной библиотеки Татьяна Соловьева, работники библиотеки, читатели, дети и их родители.

booksИз автобуса выгрузили новые книги, которые перенесли в актовый зал детской библиотеки и тут же расставили на полки. Все дети с нетерпением ожидали того момента, когда им позволят заглянуть в эти книжки. Но юные сланцевчане проявили воспитанность и терпеливо, но с непосредственными детскими комментариями, выдержали всю официальную часть.

Мероприятие открыла Татьяна Соловьева. Она рассказала читателям, откуда и зачем приехал «Бампер». Оказывается, что увлекательный автобус уже был в прошлом году в Сланцах на «Солнечных встречах» в библиотеке. Она подчеркнула, что детский книжный автобус вновь заехал в библиотеку благодаря «ОПОРЕ РОССИИ». «Новые книги, которые привёз «Бампер», — сказала библиотекарь, — останутся в нашей библиотеке и, возможно, ребята отметят их в числе лучших 10 книг Ленинградской области».

Затем Ирина Мызникова представила детям книги, которые рассчитаны на самых маленьких читателей 7-8 лет и на более старших подростков. Она прочла несколько стихов из книг, показала, как они проиллюстрированы. На полке были даже книжки, рассчитанные на «ленивых» читателей, которые больше любят рассматривать картинки, чем читать. И здесь есть своя логика. Если ребёнок заглянул в книгу, значит, она ему интересна. Вначале, может быть, и ради картинок, а потом ради интересного познавательного сюжета. С любопытством ребята слушали обзор серии книг «Что такое свобода?», «Что такое я?» и т.д., написанных французским детским философом.

После рассказа о книгах слово для поздравления с этим замечательным событием в жизни детей взял Дмитрий Подольский. Он сказал, что за последнее время библиотека заметно преобразилась: здесь много современной техники, которая помогает ребятам узнавать новое, развивать мышление и познавать мир.

DETAIL_PICTURE__69347096Дружной гурьбой дети направились к автобусу и с удовольствием познакомились с его устройством и увидели ещё большое количество книг. Когда в «Бампере» идёт их продажа, то все вырученные деньги направляются на реализацию просветительских и развивающихся программ в детские дома, школы и другие образовательные учреждения. Совершая добрые дела, «Бампер» занимает активную позицию в мире детской литературы, и всегда является самым любимым автобусом у детворы.

А 29 августа гости посетили Санкт-Петербург. Утром на Сиреневом бульваре состоялась встреча с опекунскими и попечительскими семьями Выборгского района города, организованная Председателем муниципального образования «Муниципальный округ №15» Т.Г. Буяновой и ОПОРОЙ РОССИИ совместно с региональным отделением движения «Народный фронт «За Россию». Затем автобус вместе с представителями СПб отделения ОПОРЫ РОССИИ направился в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Центр является старейшим специализированным медицинским учреждением, которое занимается лечением, в том числе хирургическим, реабилитацией и протезно-ортопедическим снабжением детей-инвалидов с различными патологиями. Здесь проходят лечение дети в возрасте одной недели от рождения до 18 лет. Целью визита в центр стала встреча с детьми – пациентами учреждения, которые нуждаются в особой заботе и внимании. Ребятам подготовили подарки в виде нескольких комплектов книг.

В игровом зале 1-го детского отделения больницы собрались дети самых разных возрастов. Но объединяло их одно абсолютно не детское обстоятельство – надежда на выздоровление от тяжелых недугов. У 8-летнего Юры нет обеих ног, у маленькой Ани вместо руки осталась небольшая культя, а Сережа не может полноценно ходить из-за сильного искривления позвоночника… И так у каждого из собравшихся в зале детей – самая что ни на есть своя история. У кого-то она началась с самого рождения, у кого-то из-за трагической случайности. Но оказались необычные дети в стенах клиники, чтобы уйти отсюда чуть более здоровыми или совсем выздоровевшими. А немаловажную роль в этом нелегком процессе играет отношение к маленьким пациентам, в том числе, со стороны взрослых. Ведь ни что так не дорого, как поддержка и понимание того, что ты – такой, как все.

Представители «Бампера» Анна Тихомирова и Ольга Шефтель подробно рассказали детям – очень благодарным слушателям о книгах. В красочных изданиях представлены не только истории о создании мира, но и житейские сюжеты, происходящие с маленькими девочками и мальчиками. Понравились детям игровые издания, позволяющие при перелистывании страниц открывать для себя интересный мир чудес. Организаторов мероприятия дети долго не отпускали, засыпав самыми разными вопросами. Нетерпеливый Сережа, отлучившись на некоторое время, перед уходом предупредил: « Я сейчас вернусь…»

В завершение встречи представители «Бампера» сделали детям незабываемый подарок: каждому из них подарили полюбившуюся книгу. Заведующий отделением А.А. Кольцов поблагодарил представителей «Бампера» и ОПОРУ РОССИИ за интересную встречу, отметив, что для пациентов отделения любое внимание очень дорого.

«Бампер» еще долго стоял под окнами необычного учреждения, выбирая подарки для детей. Отдав частичку своей души детям, в том числе, через книги, каждый из нас обогащает и свой внутренний мир. Ведь чужих детей на свете действительно не бывает…

Источник: ОПОРА РОССИИ СПб