Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Последняя надежда?

IgorИгорь Прощенко — предприниматель, общественный деятель. В 2009 году избран председателем Чеховского отделения ОПОРЫ РОССИИ. Член Президиума ОПОРЫ РОССИИ, возглавляет группу компаний «Ясобственник.рф».
Ведет обширную благотворительную деятельность, оказывает содействие восстановлению храмов, помогает детским образовательным учреждениям. Участвует в общественной и политической жизни, занимает активную гражданскую позицию.

Не надейтесь не на Князя, не на сына человеческаго, ибо в нем нет спасения (Пс.145:3)

История эта началась 9 апреля, в ночь на страстной Понедельник. Около полуночи в доме у настоятеля Покровского храма из села Спасское Орловской области о. Андрея Сопильняка начался пожар. Когда матушка Вера почувствовала жар и побежала будить мужа, огонь охватил почти весь дом. Чтобы спасти из огня самых младших детей, о. Андрею пришлось с улицы разбить стекло в их спальню. Но задвижку у рамы заклинило. Тогда матушка предложила влезть в дом через окно. Детишек спасли, но Вера получила сильные ожоги верхних дыхательных путей.

В огне погибло все имущество: одежда, обувь, детские учебники, уж не говоря о мебели и прочем. Чудом уцелели икона мученицы Веры – осталась даже незакопчённой, иконка матушки Ксении, да иконка Бориса и Глеба, а еще церковные свечи в пачках – даже не оплавились. Орловские журналисты писали об этой трагедии, в том числе в интернете. На призыв помочь откликнулись очень многие люди: принесли одежду, обувь, вещи, учебники, игрушки. Старались помочь, чем могли. Районная администрация выделила сто тысяч рублей. На эти деньги семья смогла снять временное жилье. У отца Андрея и матушки Веры шестеро (!) детей: Ксюша (4 месяца), Софья (2 года), Афанасий (4 года), Иван (12 лет), Надежда (14 лет) и Серафима (16 лет).

Через неделю была опубликована заметка с благодарностью всем, кто откликнулся на призыв о помощи, и внимание общественности переключилось на другие события. Казалось бы, все налаживается, но где жить дальше, семья пока не знает… От отца Андрея несколько дней назад я узнал о том, как представитель орловского губернатора И. Ю. Гармаш сказал, что он когда-то и в землянке жил, порекомендовал встать на очередь у себя в деревне на социальное жилье, которое там никогда строится и не будет. И взять земельный участок в поселке Знаменка, в пригороде Орла. В районной администрации же сказали, что семья Сопильняк еще в этом районе мало живет и нечего им не положено. Но дом после пожара предложили отремонтировать. Загвоздка лишь в том, что ремонтировать нечего. Остались только части несущих стен, крыша полностью рухнула…

Отец Андрей сказал мне: «Куда я только не обращался, а потом понял: «Не надейтесь не на Князя не на сына человеческаго, ибо в нем нет спасения». Если мы перестаем уповать на Бога, и думаем, что нам кто-то поможет, то Господь от нас отходит, уступая место именно тому, на кого мы надеемся. Помоги всем нам Господь».

Это было так просто и так очевидно, что проникло в самую глубину моей души. Эти слова помогают мне сегодня преодолеть мои трудности, которые кажутся мне уже не такими страшными…