Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

«Норильский никель» объявляет первый открытый конкурс социальных проектов

IkdO7ГМК «Норильский никель» объявляет о старте открытого конкурса социальных проектов «Nаше будущее – Nаша ответственность», общий фонд которого составляет 25 миллионов рублей.

Конкурс призван поддержать инициативы некоммерческих организаций по созданию и развитию благоприятной социальной среды и повышению качества жизни в городе Норильске и на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Приоритетные направления конкурсных проектов:

  • Nаш город — улучшение общественного пространства городской (поселковой) среды и сохранение объектов историко-культурного наследия.
  • Nавигатор милосердия — социальная поддержка и повышение качества жизни наименее защищенных слоев населения: ветеранов ВОВ, труда, пенсионеров, реабилитированных граждан, инвалидов, лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и пр. 
  • nornikelNаследие Севера — сохранение культуры и создание условий для поддержания традиционного жизненного уклада и быта, традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера, повышения качества жизни и развития потенциала общин малочисленных коренных народов; приобщение детей и подростков к родной культуре, языку, национальным видам спорта и традиционным видам хозяйственной деятельности малочисленных народов. 
  • Nавстречу природе — охрана окружающей среды и сохранение биоразнообразия, экологического просвещения.
  • Nовации для будущего — совершенствование образовательного и воспитательного процессов, на внедрение в сфере образования новых методик и технологий, организацию профориентационной работы, поддержку научно-технического творчества и духовно-нравственного развития молодежи, школьников, детей дошкольного возраста. Патриотическое воспитание. Просветительские проекты. 
  • Nужна семья — профилактика и преодоление социального сиротства, создание условий для семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовка и сопровождение приемных семей, социализация сирот. 
  • Nастрой на добро — формирование моделей социально ответственного поведения, продвижение идеи социального партнерства, социального предпринимательства, внедрение культуры благотворительности и волонтерства, отработка механизмов привлечения пожертвований населения и бизнеса на решение конкретных социальных проблем. 
  • Nовые векторы развития — решение социально значимых актуальных проблем, не попадающих под перечисленные выше направления конкурса.

Срок реализации проектов — не более 10 месяцев с момента подписания договора. Начало реализации — не ранее 15 декабря 2013 года, окончание реализации — не позднее 15 октября 2014 года.

К участию приглашаются некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения, зарегистрированные в установленном законодательством РФ порядке и осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования города Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Победителям конкурса будет оказана поддержка (целевое поступление – пожертвование в денежной форме) для реализации проекта. Заявки принимаются с 1 по 30 сентября по адресу: Норильск, ул. Орджоникидзе, д. 6а, каб. 201 (с пометкой «Конкурс социальных проектов-2013»).

Источник: АСИ