Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

«Сказки Деда Филимона» — первый Одоевский фестиваль гончарного ремесла и глиняной игрушки

20130824_10155824 августа в Одоеве прошел первый фестиваль гончарного мастерства и глиняной игрушки «Сказки Деда Филимона». Мероприятие проводилось музеем «Филимоновская игрушка» при поддержке правительства Тульской области и администрации муниципального образования «Одоевский район». Руководителем и инициатором фестиваля выступил Сергей Васильевич Кузнецов — генеральный директор ООО «Филимоновская игрушка», председатель комитета по культуре и выставочно-ярмарочной деятельности Тульского отделения ОПОРЫ РОССИИ.

На фестиваль приехали мастера не только из Тулы и области, но и из других регионов России. На площади можно было увидеть скопинскую, смоленскую, нижегородскую, kr 2белевскую и, конечно же, хозяйку праздника — филимоновскую игрушку.

Кроме игрушек и глиняной посуды были и плетеные кружева, украшения из бисера, камней и полимерной глины.

master 3Очень интересно было послушать историю каждого промысла, узнать технологию лепки и росписи.

На фестивале можно было попробовать самостоятельно изготовить глиняную посуду на настоящем гончарном круге. Несколько мастеров проводили мастер-классы для всех желающих. Любителям порисовать представилась возможность расписать различные изделия специальными красками — на свой вкус.

5В Музее «Филимоновская игрушка» для всех желающих проводились интересные познавательные экскурсии, а также мастер-классы по лепке и росписи. Во дворе музея была организована площадка для выступлений. Мастера из Музея забытой музыки играли на музыкальных инструментах, которые можно было увидеть и услышать впервые. Например, старинная русская лира — инструмент, известный на Руси с 10 века, но позже незаслуженно забытый.

pesni 4Весь день на главной сцене фестиваля выступали различные творческие коллективы: песни, частушки, танцы, гармонь…

Фестиваль показал, как много творческих людей рядом с нами и как много прекрасного и интересного находится поблизости. Такие мероприятия напоминают о том, что народные промыслы «живы» — это не только наша история, но и наше настоящее и будущее.

Источник: DIERA.RU