Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Молодые инвалиды Томска могут бесплатно пройти курсы английского языка, журналистики и арт-терапии

inva (2)Детский благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» запустил новые направления работы Школы особенных детей: курсы английского языка, журналистики и арт-терапии. Бесплатное обучение по данным направлениям пройдут более 30 детей и молодых людей (до 35 лет) с инвалидностью по различным группам заболеваний.

На занятиях по конвергентной журналистике участники проекта научатся работать как с визуальным (фото, видео, графика), так и с вербальным (сбор информации, подготовка текстов) информационным продуктом. Они подготовят и опубликуют серию материалов по актуальным вопросам и создадут на базе фонда площадку для решения различных социальных проблем.

deti inv - copyНа занятиях по английскому языку детей познакомят с традициями англоговорящих стран в игровой форме, подготовят к сдаче экзаменов на получение международных сертификатов на знание языка по двум уровням: начинающий и продолжающий. Участники занятий по арт-терапии смогут освоить техники декупажа, валяния из шерсти и создания различных украшений. А также посетят творческие мастер-классы и примут участие в работе арт-студии, где для каждого из них будет индивидуально подобран спектр техник творческого самовыражения.

В рамках школы пройдут два тематических семейных праздника — Halloween и чаепитие 5 o’clock tea в форме литературного вечера. «На праздниках каждый ребенок сможет показать, на что способен и чему научился, — цитирует руководителя проекта Анну Кантерову сайт фонда «Обыкновенное чудо». — Участники арт-терапии будут заниматься антуражем и оформлением помещений, журналисты освещать мероприятие, а англичане подготовят литературную часть вечера, скорее всего, это будут театрализованные отрывки из произведений известных английских писателей, например, Вильяма Шекспира».

Справка

Проект «Школа особенных детей» запущен фондом в 2012 году и призван дать детям-инвалидам те знания, навыки и умения, которые они зачастую не могут получить ни в обычной, ни в коррекционной школе. В рамках школы дети и подростки с особенностями развития учатся компьютерной грамотности, различным ремеслам и прикладному творчеству.

Фонд «Обыкновенное чудо» открылся в результате успешной двухлетней работы одноименного телевизионного проекта на томской телекомпании «ТВ2». Целью проекта был сбор пожертвований для детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении.

Источник: АСИ