Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Роман Бобылев: «Я ставлю перед собой цель, ее добиваюсь и занимаюсь любимым делом, которое помогает другим людям»

Roman Bobylev portraitВ последнее время много говорится о трудоустройстве инвалидов. По статистике уровень занятости инвалидов в России составляет всего 20%, при том, что численность неработающих инвалидов составляет в нашей стране 2,6 млн человек. К сожалению, мы мало слышим историй о тех людях, кто несмотря на ограничения по здоровью, смог получить высшее образование, начать свое дело и состояться в профессиональном плане. Сегодня мы бы хотели рассказать о Романе Бобылеве из г. Липецка.

Роману в 2 года был поставлен диагноз ДЦП не из легких форм. После надомного школьного обучения Роман поступил в Московский Гуманитарный Колледж, получил диплом юриста, однако из-за проблем с речью не смог устроиться на работу по специальности. Несмотря на это, Роман открыл свое дело, предприятие по производству изделий из пробки и дерева «Лозахолдинг», с помощью которого смог зарабатывать самостоятельно, а также дать возможность зарабатывать на жизнь и другим инвалидам. Усилия Романа по развитию социального предпринимательства уже принесли ему немалый успех: он стал победителем областного конкурса на звание лучших предпринимателей России «Бизнес-Успех-2011» в номинации «Социально ответственный бизнес» и победителем Всероссийского конкурса «Золотой Меркурий 2012» в номинации «Социальное предпринимательство».

О том, как родилась идея создания своего дела, с какими сложностями столкнулся Роман в процессе реализации, о проекте по развитию социального предпринимательства в Липецкой области, о мастерах и ремесленниках, и о многом другом рассказывает Роман Бобылев.

Роман, Вы могли бы рассказать о том, как родилась идея создать свое предприятие, почему занимаетесь трудоустройством инвалидов?

Дело в том, что я сам человек с ограниченными возможностями здоровья, хотя такую формулировку с трудом могу к себе применить, не говоря о тех, кто меня знает, и иногда делаю то, что здоровый человек не может сделать. Также я считаю, что многие люди с ОВЗ, как и я, готовы реализоваться в жизни во всех сферах, включая трудоустройство.
LozaИдея создать собственное предприятие возникла у меня после поездки в центр «Сосновый бор», где я проходил медицинскую реабилитацию. Там я увидел, как людей с ограниченными возможностями здоровья обучают различным профессиям, которые востребованы в нашей жизни, но после обучения они не могут трудоустроиться.

С какими сложностями Вы столкнулись, начав свое дело?

Первоначальные трудности были в том, что отсутствовало помещение для трудоустройства. В течение четырех лет мы пытались получить помещения, а мастера трудились на дому. В 2012 году благодаря городской и областной администрации, нам удалось получить муниципальное помещение на один год. В 2013 году договор безвозмездной аренды был продлен на 5 лет. Вторая сложность состоит в поиске людей с ОВЗ, действительно желающих работать, а таких очень мало, т.к. многих людей с инвалидностью поглотило такое отношение, что если он инвалид, то ничего сам не может, и поэтому ему должны помогать, а он будет лежать на диване, ссылаясь на то, что он инвалид.

Какой положительный эффект от своей деятельности Вы уже смогли заметить?

Я ставлю перед собой цель, ее добиваюсь и занимаюсь любимым делом, которое помогает другим людям.

basketsКаковы Ваши планы на будущее?

Планов можно ставить перед собой очень много, главное, чтобы они были реальными и необходимыми. Мы хотим развивать мастерскую по лозоплетению, чтобы покупатель не гнался за привезенными плетеными товарами, а брал наши российские корзины. В ближайшие два месяца мы также начинаем заниматься вышивкой, где будут трудиться люди с ОВЗ. Кроме этого, я хочу развивать новое Некоммерческое Партнерство «Развитие социального предпринимательства Липецкой области», которое направлено на содействие развитию и формированию благоприятных условий для социального предпринимательства.

Какие цели Вы ставите перед собой в рамках этого проекта по социальному предпринимательству?

Мы ставим перед собой следующие цели: усиление роли социального предпринимательства в обществе, оказание информационной, консультационной, методической и иной помощи членам Партнерства для повышения общественно – meeting 1политического и экономического уровня социальных предпринимателей, содействие молодым инвалидам в развитии предпринимательской деятельности, а также содействие в создании рабочих мест для социально-незащищенных категорий граждан, в особенности безработных, инвалидов, молодежи, многодетных и одиноких матерей, опекунов детей с ограниченными возможностями здоровья.

Первое мероприятие было проведено 11 июня 2013 года — круглый стол в реабилитационном центре пожилых людей и инвалидов с актуальной темой «Инвалидность не помеха для открытия собственного бизнеса». Мы рассказывали молодым людям с ограниченными возможностями здоровья о том, как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и открыть ООО, какие существуют преграды при регистрации, что необходимо делать для того, чтобы их избежать, как можно получить услуги по составлению бизнес-планов, meeting 2консультированию, подбору помещений. Подобные круглые столы планируется проводить регулярно некоммерческим партнерством «Развитие социального предпринимательства Липецкой области» в реабилитационных центрах, в которых обучают людей с ОВЗ. Цель таких круглых столов заключается в том, чтобы научить людей с ограниченными возможностями, что они тоже могут работать на себя или найти работу, и тем самим показать, что обучая людей с ОВЗ, государство тратит деньги не зря.

Второй наш проект ориентирован на ремесленников и рукодельниц, среди которых есть люди с ограниченными возможностями здоровья, законные опекуны детей-инвалидов, малоимущие, молодые мамы, которые не могут трудоустроиться, но могут делать своими руками красивые, интересные вещи, которые могут реализовываться на выставках-ярмарках. Вторая цель данного проекта заключается в сохранении и развитии самобытных традиций народного искусства, художественных промыслов и ремесел, их популяризация.

Что Вы можете посоветовать тем, кто еще только задумывается над организацией своего дела?

Если вы действительно чувствуете, что у вас есть жилка предпринимателя, начинайте, пробуйте, изучайте ту нишу, в которой вы собираетесь работать, но не затягивайте. Помните, что вы не одни. Не стройте иллюзий, что через месяц, через полгода Вы станете миллионером.

От каких ошибок Вы могли бы предостеречь других социальных предпринимателей?

Знать все законы в той сфере, в которой хотели бы работать, важно изучить все от А до Я.

На Ваш взгляд, как государство может помочь в развитии социального предпринимательства и трудоустройстве инвалидов?

Государство может помочь тем, что примет законы по социальному предпринимательству, связанные с трудоустройством, но при этом установит контроль за их соблюдением, чтобы не получилось, как в 90-ые годы. Необходимо сделать так, чтобы люди действительно работали, а не числились для галочки.

Материал подготовила Иванова Д.А.