Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

ОПОРА РОССИИ

Opora Rossii

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» создана 18 сентября 2002 года.

Основными задачами организации являются защита прав и интересов предпринимателей; борьба с коррупцией; создание благоприятного бизнес-климата в российских регионах; содействие обеспечению доступа малого и среднего бизнеса к имущественным и финансовым ресурсам; стимулирование развития предпринимательской активности и многое другое.

Отделения ОПОРЫ РОССИИ действуют в 81 регионе РФ.

117 отраслевых союза, ассоциации и гильдии формируют Некоммерческое партнерство «ОПОРА».

ОПОРА РОССИИ и НП «ОПОРА» вместе объединяют около 400 тысяч человек, которые создают более 5 млн. рабочих мест.

Членом организации может стать любой гражданин России, достигший 18 лет, а также юридические лица – общественные объединения.

В структуре ОПОРЫ РОССИИ предусмотрено разделение на комитеты и комиссии. Комитеты ведут деятельность по ключевым, профильным для малого и среднего предпринимательства темам, Комиссии представляют собой «отраслевой» срез сферы деятельности малого и среднего бизнеса.

И Комитеты, и Комиссии нацелены на одно – выработку предложений, направленных на повышение привлекательности ведения бизнеса в России, устранение всех существующих в России административных барьеров предпринимательской деятельности, в целом – улучшение инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности Российской Федерации, создание оптимальных условий для деловой активности в России как для отечественных, так и иностранных компаний.

Особое влияние организацией уделяется практической помощи предпринимателям, включая предоставление юридических консультаций через Интернет-портал ОПОРЫ РОССИИ, обслуживание «горячей» телефонной линии, работу с письмами и обращениями предпринимателей. При ОПОРЕ РОССИИ действует специально созданное Бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей, которое осуществляет реальную поддержку предпринимателей в их конфликтах с органами власти.

Один из приоритетов ОПОРЫ РОССИИ — международные проекты, связанные с поиском и налаживанием сотрудничества между малыми предприятиями России и зарубежных стран.

Важную роль в расширении возможностей международного сотрудничества играют представители ОПОРЫ РОССИИ за рубежом: в Китае, США, Японии, Швейцарии, Австрии, Германии, Финляндии, Италии.

ОПОРА РОССИИ появилась в результате объективного развития и дальнейшего расширения деятельности Объединения предпринимательских организаций России (НП «ОПОРА»), объединяющего в настоящий момент более 125 некоммерческих организаций по всей стране.

8 декабря 2009 года руководством ОПОРЫ РОССИИ было принято решение об учреждении Общероссийского объединения работодателей «Объединение предпринимательских организаций работодателей малого и среднего бизнеса».