Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Михаил Мамута на «Селигере» представил программу «Территория бизнеса — Территория жизни»

M. MamutaОбразовательная программа первого дня потока «Сообщество молодых предпринимателей» открылась мастер-классом, в ходе которого вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Михаил Мамута представил программу комплексного развития предпринимательства «Территория бизнеса — Территория жизни».

«Развитие малого предпринимательства необходимо рассматривать не только в экономическом аспекте, очень важно учитывать социальную роль предпринимательства, прежде всего в контексте структуры социальных потребностей регионов и территорий. Например, в каком-то поселке годовой оборот маленькой торговой точки может составлять всего 300 тысяч рублей. Поэтому предпринимателю нужно помогать, потому что именно он развивает поселок, в котором живет», — говорит Михаил Мамута.

Программа «Территория бизнеса — Территория жизни» базируется на следующих основных принципах:

  • Малое предпринимательство — не только и не столько экономическая, сколько в первую очередь социальная единица. Особенно заметна социальная роль малого бизнеса на территориях и в муниципалитетах, где он да-факто выполняет роль института развития;
  • Необходимы не просто стабильные фискальные и регулирующие условия для малых предпринимателей, но и режим наибольшего благоприятствования для появления новых бизнесов и их быстрого устойчивого роста;
  • Концепция «налоговых каникул» должна не только поддерживать старт-апы, но и стимулировать рост: из микробизнеса – в «газели»!
  • Необходимо повышение активности региональных и местных властей в сфере развития предпринимательства, создание их заинтересованности через налоговые поступления и ответственности через KPI. Государство должно быть акселератором развития МСП и их перехода с одного уровня развития на другой;
  • Необходимо активное вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность.

Рассказ о программах поддержки нового бизнеса, налоговых привилегиях и других возможностях для успешного развития своего дела заинтересовал слушателей, что подтверждает последовавший шквал вопросов и предложений по концепции программы «Территория бизнеса — Территория жизни».

На форуме собрались 4 500 участников из 75 российских регионов. В течение 7 дней состоялись мастер-классы, тренинги и лекции, встречи с интересными людьми: успешными бизнесменами, известными политиками, представителями федеральных и региональных органов власти, лидерами институтов развития. Участники форума получили много полезной информации и ответы на вопросы: как построить путь лидера, добиться успеха и, не останавливаясь на достигнутом, идти дальше, к новой цели.