Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Донецкий предприниматель, Преподобный Иоанн Святогорский. История Святого

Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей ведет работу по исследованию жизни дореволюционных предпринимателей, причисленных Русской Православной Церковью к лику святых. Это удивительные истории жизни, которые захватывают с первых минут, в которых открываются взгляду современного человека и тернистый путь предпринимателей, их идеи и проекты, и, вместе с тем, глубоко христианское мировоззрение и духовное возрастание.

Сегодня, 24 августа, день памяти Преподобного Иоанна Святогорского (Донецкого) — затворника, в миру Ивана Крюкова – владельца фабрики по изготовлению изразцовых печей.

Путь предпринимателя:

Иван Крюков родился в семье небогатых мещан в городе Курске 20 сентября 1795 года.

С 9 лет Иван был надеждой для бедных родителей. Испытывая нужду, они отдали мальчика на обучение в мастерскую по изготовлению печных изразцов. Обучение продолжалось в течение 7 лет, все это время Иван терпел побои и оскорбления от хозяина мастерской. По взаимному договору между начальником и родителями он не мог уйти без материальных последствий для семьи. Закончив обучение, юноша перешел к другому мастеру, где учился еще два года.

Успешно завершив девятилетний срок обучения, он сменил занятие и стал работать приказчиком у торговца скотом, получая жалование — 100 рублей в год. Вскоре он стал выделяться среди приказчиков своим усердием и деловой хваткой, через некоторое время по просьбе родителей он перешел к другому купцу, с жалованием — 200 рублей в год. В это же время Иван женился, не желая перечить воле родителей.

После смерти купца Иван познакомился с подрядчиком-мастером изразцовых печей, имевшим свою мастерскую, и вернулся к прежней профессии. Следующие 8 лет он был мастером и управляющим мастерской, зарабатывал 600 рублей в год.

Получив необходимый опыт, Иван Крюков открыл собственную фабрику изразцовых лепных печей и других произведений. Он брал много подрядов, качественно и в срок выполняя работу. Предприниматель также имел два постоялых двора и гостиницу, свои дела держал в отличном порядке в течение 9 лет. Много лет он был одним из членов курского мещанского общества.

Предприниматель отличался трезвой и благочестивой жизнью, любил посещать богослужения.

Несмотря на свою успешную карьеру, Иван с детства мечтал уйти в монастырь. Препятствием для этого стала бедность родителей. После смерти отца и жены, будучи бездетным, он с благословения матери ушел в монастырь. После принятия окончательного решения предприниматель закончил свои дела с подрядами и заплатил мещанскому обществу все положенные платежи.

Монашеский путь:

30 июня 1833 года Иван Крюков оставил навсегда дом, ему было 38 лет.

Предприниматель поступил в Глинскую пустынь Курской епархии. Первые полтора года Иван был послушником, много молился, исполняя различные послушания. Уже в этот период он начал исцелять душевнобольных людей силой своей искренней молитвы.

Послушника отличали простосердечие и трудолюбие. За время жизни в монастыре он освоил печное ремесло и научился грамоте.

В 1840 году Ивана постригли в иноки с именем Иоанникий. Следующие 5 лет он был экономом Глинской пустыни. Занимаясь ранее привычным делом управления, инок принес много пользы обители.

В 1844 году в Харьковской епархии возобновила работу Святогорская обитель, упраздненная в 1788 году. 20 апреля этого года 12 монахов, вместе с Иоанникием, прибыли на восстановление древних храмов в меловых пещерах.

Здесь инок второй раз был поставлен экономом, а затем начальником гостиниц обители. Благодаря решительным действиям Иоанникия в скалах было высечено несколько гостиниц, возобновился поток паломников. Его трудами были найдены и преобразованы древние храмы, где стали проходить богослужения.

После долгих лет в должности эконома инока рукоположили в иеромонаха и определили духовником к паломникам, которые с тех пор были с любовью принимаемы Иоанникием.

Полюбив меловые пещеры, он с благословения игумена в 1850 году удалился в затвор. Через два года принял схиму с именем Иоанн. Монах прошел через ужас одиночества, сырость и холод пещер, но не вернулся к братии.

Подвижник молился в темной тесной пещерной келии, спал в гробу, терпел терзания насекомых. Он ежедневно клал 700 земных поклонов, 100 поясных, произносил 5000 Иисусовых молитв, 1000 Богородичных, читал акафисты. Подвижник часто был на службе и Приобщался Святых Христовых тайн.

Иоанникий провел в затворе 17 лет. За самоотверженную жизнь подвижник получил дарования Святаго Духа: дар непрестанной молитвы, рассуждения, прозорливости, целительства и чудотворения. Уже в затворе он начал принимать людей, приходивших к нему за помощью.

От постоянного пребывания в темноте подвижник к концу жизни ослеп и продолжал только молиться. В конце жизни, сохраняя послушание воле настоятеля монастыря, тяжелобольной старец был перевезен на больничный хутор Ахтырской Божией Матери, где мирно скончался 24 августа 1867 года.

Почитание подвижника началось сразу после его кончины.

️30 ноября 2017 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви принял решение об общецерковном почитании Преподобного Иоанна Святогорского с установлением даты памяти 24 августа.