Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Липецке открылась уникальная фотоэкспозиция «Освобождение»

От героев ВОВ до героев СВО. В Центральной городской библиотеке им. С. А. Есенина города Липецк открылась уникальная фотоэкспозиция «Освобождение».

Три десятка планшетов. На каждом из них два фото, между которыми тонкая линия рамки и 80 лет. Вот горит соломенная крыша русской избы – рядом языки пламени вырываются из проема, который еще несколько минут назад был окном жилого многоквартирного дома. Вот со снимков на нас смотрят недетские глаза двух мальчишек. На обоих вместо школьной формы — военная.  А вот у этого снимка гости замирают и, удивляясь, спрашивают: «Это что, братья? Но как?» Два танкиста и правда очень похожи друг на друга. Сегодня, чтобы сфотографировать человека в танке, достаточно туда просто попасть. А в далеком и страшном 1943-ем сделать фото внутри боевой машины технически было почти невозможно. Но не для фронтового фотокорреспондента Ивана Нарциссова. Когда-то шагая «с лейкой и блокнотом», он оставил за собой тысячи километров фронтовых дорог Великой Отечественной. Книги «Война крупным планом» и «Дорогами Победы», состоящие из его снимков – это достояние не только Липецкого региона, но и всей страны. Спустя десятилетия его племянник Алексей Нарциссов со своей внучкой Алиной стали организаторами фотовыставки с говорящим названием «Освобождение».

Церемония открытия экспозиции прошла в Центральной городской библиотеке им. С. Есенина (ул. Космонавтов.15/3). Ее почетными гостями также стали руководитель регионального отделения Народного фронта в Липецкой области Виктория Прибыткова и директор по развитию Липецкого регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Караваев.

Они сражаются не за территории, а за то, чтобы люди просто могли жить, — так лаконично Виктория Прибыткова рассказала собравшимся в Есенинке юным липчанам о своей командировке в Донецкую область и еще раз подчеркнула цели СВО.

Александр Караваев отметил, что на сегодняшний день при поддержке организации, которую он представляет, изготовлено несколько экземпляров выставки «Освобождение». Предполагается, что они будут одновременно экспонироваться в различных общественных местах и возможно выйдут за рамки региона.

— Для библиотек Липецка большая честь стать площадкой проведения такого значимого мероприятия. Считаю, что эмоции, настрой, которые остаются после просмотра этих снимков, в том числе и у представителей молодого поколения липчан – это еще один маленький шаг к большой и общей для нас цели – к победе, — отметил директор Централизованной библиотечной системы Липецка Иван Хромых.

Официальную часть завершило вручение подарка. Алексей Нарциссов презентовал библиотечной системе Липецка альбом «Освобождение», содержащий все снимки выставки.

Посетить экспозицию в часы работы библиотеки все желающие могут абсолютно бесплатно.

Источник: ОПОРА РОССИИ