Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

3 марта 2024 г. исполнилось 200 лет со дня рождения крупнейшего предпринимателя — А.И. Абрикосова!

3 марта 2024 года исполнилось 200 лет со дня рождения крупнейшего предпринимателя в области кондитерского и чайного дела Алексея Ивановича Абрикосова!

В этот день в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей состоялось торжественное открытие выставки, посвященной династии Абрикосовых, подготовленной Дмитрием Петровичем Абрикосовым совместно с Музеем. На выставке представлены фотографии членов династии московских кондитеров, рекламные плакаты, открытки, упаковка кондитерской продукции из личной коллекции Дмитрия Петровича, а также фотографии видов производственных площадей и магазинов Товарищества А.И. Абрикосова Сыновей из юбилейного Альбома фирмы 1888 года.

Дмитрий Петрович провел кураторскую экскурсию по выставке и прочитал лекцию «Россия от Николая I до Николая II на примере династии Абрикосовых». Также гости мероприятия посмотрели фильм и продегустировали вкуснейший кустарный шоколад «От Абрикосова»

А 10 марта, в воскресенье, в рамках юбилейных мероприятий состоится авторская лекция Дмитрия Петровича Абрикосова — «Женщины в купечестве. От послушных дочерей и жен до хозяек фабрик». Начало в 14:00.

Источник: Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей