Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Лекция Аллы Соловской «Купеческие модницы – клиентки царской портнихи Надежды Ламановой»

Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей приглашает 14 марта, в четверг, в 19:00 на лекцию Аллы Соловской «Купеческие модницы – клиентки царской портнихи Надежды Ламановой».

Надежда Петровна Ламанова – художник-моделист, была самой известной портнихой в конце XIX — начале XX века. Одеваться от Ламановой было очень престижно.

Дворянка по происхождению, из семьи потомственных военных, она в 22 года приехала в Москву и благодаря таланту, полученному образованию, воспитанию, хорошим связям достаточно быстро её покорила.

Клиентками Надежды Петровны стали знаменитые красавицы своего времени. Это была самая блестящая, но и самая капризная публика – княгини и жены дипломатов, представительницы дворянских и купеческих родов, актрисы и кинодивы.

Особое место в творчестве Надежды Петровны занимают знаменитые купеческие дамы. Это были прогрессивные женщины своего времени и к тому же из очень богатых семей.

На лекции будет рассказано о некоторых из них:

Зинаиде Григорьевне Морозовой, жене Саввы Тимофеевича Морозова;
Маргарите Кирилловне Морозовой, жене Михаила Абрамовича Морозова;
Лидии Матвеевне Башкировой (Полянской);
Софье Ивановне Прове;
Александре Мефодьевне Уфимцевой (Мараевой);
Елене Алексеевне Балиной;
Евфимии Павловне Носовой.

С каждым именем связана своя маленькая история – интрига.

Костюмы Надежды Петровны Ламановой хранятся в Государственном Историческом музее, Государственном Эрмитаже, Метрополитен-музее, шведском музее Сёрмланд, Звенигородском историко-архитектурном художественном музее, Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей, в частных коллекциях, в том числе и в Фонде Александра Васильева.

Алла Николаевна Соловская — руководитель инициативной группы по увековечиванию памяти Надежды Петровны Ламановой, организатор проекта «Мемориальная доска Надежде Петровне Ламановой», фотограф-этнограф.

Виртуальный музей lamanova.com, разработчик и исследователь Яна Виноградова.

Стоимость билета — 600 рублей.
Можно оплатить на сайте музея muzeydela.ru или наличными перед мероприятием.

Адрес Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей: Москва, Донская, дом 9.