Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Музее открылась фотовыставка «Женское предпринимательство: сквозь века»

В первый день весны в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей открылась фотовыставка «Женское предпринимательство: сквозь века».

Организатором выставки выступил Комитет по женскому предпринимательству подмосковного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», а идейным вдохновителем проекта – пресс-секретарь отделения, журналист и писатель, потомок династии Шорыгиных-Красильщиковых Анна Косицына.

«Мы нашли 16 историй удивительных женщин двух эпох и увидели, как много у них общего. Это любовь к своему делу, ответственность, доброта и сострадание, живое участие в жизни коллектива», — рассказала Анна.

В проекте приняли участие современные предпринимательницы из Москвы и самых разных городов Московской области — от Воскресенска до Красногорска. А примерами дореволюционного женского бизнеса стали известные женщины, вошедшие в историю как грамотные управленцы, благотворители и меценаты, среди них – Мария Федоровна Морозова, Анна Михайловна Красильщикова, Надежда Петровна Ламанова и другие.

С приветственным словом выступили директор Музея предпринимателей Надежда Сергеевна Смирнова, потомки дореволюционных предпринимателей — представитель династии Абрикосовых, краевед и публицист Дмитрий Петрович Абрикосов и потомок старинного рода промышленников и ученых Шорыгиных-Красильщиковых, поэт, автор более сотни книг и поэтических сборников Татьяна Андреевна Шорыгина. Татьяна Андреевна в своем выступлении прочитала авторское стихотворение, посвященное Музею предпринимателей, меценатов и благотворителей. В открытии также приняли участие предприниматели, журналисты, историки и искусствоведы, члены подмосковного отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

Фотовыставка будет представлена в Музее со 2 по 14 марта 2024 года. С 15 по 29 марта 2024 года она будет экспонироваться в РЭУ им. Г.В. Плеханова и завершится проведением на площадке Университета круглого стола на тему развития женского предпринимательства.

Проект реализуется Комитетом по развитию женского предпринимательства подмосковного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» совместно с Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей г. Москвы и РЭУ им. Г.В. Плеханова. Генеральным партнером выступает АО Альфа-Банк. Партнерами проекта также выступили компания КИТБИЗ, Студия гладкого тела Елены Горло, Кафе и кейтеринг от кофейни Coffendell и рекламное агентство VIPRO.

Источник: Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей