Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Лесногородской СОШ прошел «Урок с предпринимателями»

30 января в рамках проведения «Уроков с предпринимателями» прошла встреча со школьниками Московской области, в Лесногородской СОШ собрались 226 учеников чтобы узнать, какими бывают предприниматели.

По инициативе Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области проходят «Уроки с предпринимателями», руководитель общественной приёмной Уполномоченного Валентина Александровна Степанова организовала встречу. А Еремеева Татьяна Викторовна с Виктором Викторовичем Клейменовым, владельцем ресторанного и IT бизнеса, председателем Союза православных предпринимателей г. Москва присоединились к встрече как спикеры.

Татьяна Викторовна рассказала о современном созидательном бизнесе и на примере бизнес-истории дореволюционного промышленника Константина Абрамовича Попова, объяснила старшеклассникам как миллиардер прошлых времен смог из подмастерий и «мальчика на побегушках» вырасти и стать успешным человеком дела с безупречной репутацией крупнейшего русского чаеторговца международного уровня. И это происходило потому, что испытав серию сложных и судьбоносных событий, Константин Попов посчитал ценным «Отдавать великий долг земле, которая его обогащала», так появлялись пособия имени Попова бедным семьям, дома бесплатных квартир для вдов с детьми, стипендии для малоимущих студентов МГУ, Московского коммерческого училища и целые состояния направлялись на строительство храмов и монастырей.

Ещё Татьяна Еремеева напомнила, что существует в Москве Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей и он кладезь информации о ценностно-ориентированых предпринимателях. Музей совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ» проводит III Всероссийский конкурс для студентов и школьников «Наследие выдающихся предпринимателей России», где школьники и учащиеся вузов готовят свои работы о знаменитых дореволюционных предпринимателях России, рассказывают в своих эссе о вкладе предпринимателей в развитие науки и культуры, о масштабных благотворительных проектах и других добрых делах российского купечества. Награждение победителей Конкурса проходит в Москве, в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Подать заявку на участие в Конкурсе можно до 15 марта 2024 года по ссылке: https://росбизнеснаследие.рф/

В продолжение встречи Валентина Александровна рассказала об институте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Подмосковье, об ОПОРЕ РОССИИ в Московской области, проектах, которые реализуют в Одинцовском отделении ОПОРЫ, о том, как проходит поддержка малого и среднего бизнеса и как создаются важные социальные проекты: благотворительные акции ТМ «Серебряные Года» и «Как сказка в дом приходит».

О предпринимательстве, как о созидательном деле всей своей жизни рассказал Виктор Викторович Клейменов. А ещё отметил, что деньги — это энергия. А энергия приходит, в первую очередь, к тем, кто нацелен создавать, созидать полезное для людей. Как в обычной жизни, так и бизнес-сфере.

Участники встречи благодарят организаторов Урока, специалистов и преподавателей Лесногородской СОШ! Приятно было пообщаться с учениками и порадоваться высокому уровню их подготовки, а также активности многих ребят!