Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Топ-10 идей социальных предпринимателей, как улучшить городскую среду

mozgovoi shturmМосковское отделение глобальной сети центров The Hub пригласило социальных предпринимателей, представителей краудфандинговых платформ, участников благотворительных фондов и других неравнодушных людей на мозговой штурм, чтобы вместе подумать, как решить существующие проблемы в сфере культуры, образовании, спорте, здравоохранении и социальной поддержки.

Важное требование к выдвигаемым предложениям — каждое из них должно если не полностью, то хотя бы отчасти окупать себя, а не быть обузой для государства. Мы записали самые интересные идеи. Большинство из них довольно наивны и вряд ли могут быть реализованы в том сыром виде, в котором находятся сейчас, однако они отлично определяют возможные векторы развития.

Здравоохранение

1. Запустить «Яндекс-скорую»

Активисты предлагают создать рынок супербыстрых коммерческих скорых, которые будут постоянно курсировать по городу и без промедления доставлять людей в больницы.

hub moscow2. Отдать медицинский документооборот на аутсорсинг

В XXI веке уже пора освободить врачей от бумажной работы, считают социальные предприниматели. Для этого нужно создать независимую нишу учета и контроля, внедрить новые технологии, которые позволят весь документооборот в больницах и поликлиниках вынести на аутсорсинг.

Спорт

3. Открыть в торговых центрах бесплатные фитнес-залы

Предприниматели предлагают создать несколько торговых центров с завлекалочкой в виде возможности для публики позаниматься там спортом. Для школьников, студентов, пенсионеров и других социально незащищенных групп все должно быть бесплатно, а для остальных занятия будут стоить минимально. Зарабатывать предлагается на коммерческих предприятиях, расположенных в том же здании, — ресторанах, кафе, кинотеатрах. Главная рекомендация для правительства Москвы — в качестве инвесторов выбирать компании, готовые вкладываться в спорт.

4. Создать сообщества «Проверь себя»

Их главная задача — бороться с низкой мотивацией людей, пока еще размышляющих о пользе здорового образа жизни. Предполагается, что в городе появится несколько централизованных площадок, на которых можно будет определить свой уровень подготовки, сравнить собственные результаты с существующими спортивными нормативами, получить квалифицированный совет тренера. Необходимо, чтобы была возможность наблюдать свой прогресс и сравнивать себя со своими друзьями.

sotz.podderjkaСоциальная поддержка

5. Построить социальный хостел для бездомных

По замыслу участников мозгового штурма в квартире или частном доме в «новой Москве» можно устроить хостел для бездомных, каждый из которых будет обязан работать и сдавать большую часть дохода в общую кассу на оплату аренды помещения и коммунальных платежей. Как разрекламировать заведение среди целевой аудитории? Предлагается договариваться с магазинами, ресторанами и барами о том, чтобы к их рекламным листовкам прилагались стикеры с информацией о хостеле. Сознательные граждане хотя бы не будут выкидывать такую бумажку сразу, а прочитают и передадут бомжу, как считают социальные предприниматели.

6. Открыть центр обучения гидов и сурдопереводчиков

Сейчас очень активно развивается цифровое телевидение, но инвалиды по слуху и зрению все равно ограничены в доступе к информации. Необходимость в услугах сурдоперевода растет, поэтому предлагается организовать единый центр по обучению таких специалистов, а еще предоставлению услуг гидов-экскурсоводов. Если на государственном уровне обязать все учреждения культуры держать в штате сурдопереводчика, вопрос с трудоустройством выпускников удастся решить, считают предприниматели.

Образование

m.shturm7. Создать Всероссийский центр дополнительных учебных дисциплин

В современной школе очень четкий и строго ограниченный набор обязательных предметов, упор сделан на развитие интеллектуальных способностей, в то время как творческое развитие и физическая подготовка школьников хромают. Поэтому активисты предложили основать Всероссийский центр дополнительных учебных дисциплин, который за небольшую плату будет предоставлять качественные онлайн-курсы по самым разным предметам — к примеру, иностранным языкам, психологии, лидерским навыкам или основам предпринимательства.

8. Обновить школьную программу

Необходимо пересмотреть школьную программу, сделав больший упор на взаимосвязь между отдельными предметами, а также теорией и жизненной практикой, считают социальные предприниматели. Совместно с Российской академией образования нужно, по их мнению, создать центр по подготовке преподавателей, активно работающих в предложенных методиках.

Культура

9. Создать районные кластеры культуры

В каждом районе должны по замыслу социальных предпринимателей появиться качественные площадки, объединяющие в себе концертные залы, хобби-центры, творческие студии и другие культурные учреждения, ориентированные на всю семью. Представители старшего поколения смогут вести мастер-классы и делиться жизненным опытом, а выпускники детских домов — работать в социальных кафе там же.

10. Создать единый интернет-ресурс в сфере арт-менеджмента

Во-первых, на таком сайте должна быть всероссийская база волонтеров, о помощи которых сможет попросить любое культурное учреждение, во-вторых, платные и бесплатные онлайн-курсы и мастер-классы по вопросам арт-менеджмента (целевая аудитория — провинциальные учреждения культуры) и, в-третьих, коллекция успешных российских и зарубежных культурных проектов, откуда можно будет почерпнуть много полезных идей.

A.GulyavinaАнастасия Гулявина, соосновательница московского центра The Hub

— Все люди, пришедшие на наш штурм, — практики, у них есть опыт в одной из областей, по которым шло обсуждение. У кого-то свои социально ориентированные проекты или бизнес, кто-то работает в благотворительных фондах. Кого-то мы знали лично, а кто-то узнал о нас сам и привел таких же заинтересованных друзей, то есть все это люди, так или иначе постоянно задействованные в социальном предпринимательстве.

Мозговой штурм, когда незнакомые люди садятся вместе и быстро придумывают, как разрешить какие-то проблемы, достаточно часто используется в различных отделениях The Hub. Главная цель — подружить активистов из смежных секторов, помочь им наладить связи друг с другом. Социальные предприниматели, активисты, студенты, представители вузов иногда выдвигают очень хорошие, жизнеспособные проекты, однако часто им не хватает связей и управленческих навыков, что в значительной мере лишает проекты возможности для реализации.

Эта встреча — часть исследования, которое проводит Российский Микрофинансовый центр для Московского департамента промышленности и предпринимательства, поэтому все идеи, родившиеся во время мозгового штурма, мы задокументируем и доведем до государственных структур. Кроме того, наша встреча курировалась Торгово-промышленной палатой. Мы собираемся продолжить работу, начатую на этой встрече, и все собранные идеи разошлем участникам.

Источник: «Московские Новости»