Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Праздник добра и искусства: в Москве состоялся гала-концерт фестиваля «Звезда Рождества»

Как превратить вечер буднего дня в незабываемый светлый праздник? Наверное, с помощью вечных слов и музыки, которые уже не один век говорят о любви, милосердии и победе добра над злом. 16 января таким праздником стало закрытие благотворительного фестиваля «Звезда Рождества» в концертном зале «Зарядье» на старинной улице Варварке.

Кто же рассказал нам о самом главном в этот вечер? В исполнении Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева, пианистки Екатерины Мечетиной, скрипача Сергея Костылева, актрисы Ксении Алфёровой и детского хора имени Виктора Попова прозвучал неповторимый Первый концерт для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского, ноктюрн (Andante) из Струнного квартета № 2 Александра Порфирьевича Бородина, воздушный «Вальс снежных хлопьев» из музыки балета «Щелкунчик» Чайковского, а также удивительные музыкальные иллюстрации Георгия Васильевича Свиридова к повести Александра Сергеевича Пушкина «Метель» и его же кантата на стихи Бориса Пастернака «Снег идет». Слова и мелодии великих русских творцов подарили юным и взрослым слушателям атмосферу Рождества, красоту подлинного искусства и надежду на доброе чудо, которое может случиться с каждым в эти светлые дни.

«Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра», — призывал замечательный поэт-песенник Юрий Сергеевич Энтин. Нет сомнений, что организаторы фестиваля «Звезда Рождества» обрели множество попутчиков на этой дороге, и хочется верить, что с каждым годом их будет все больше.

Автор: Ирина Чепайкина