Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Лекция «Демидовы. Как оружейник создал промышленную империю с нуля»

15 января в особняке купца В.Д. Носова пройдет лекция москвоведа и историка Евгения Мелихова о знаменитой купеческой династии Демидовых. 

Одно из успешных промышленных предприятий в истории России было создано тульским кузнецом. Никита Антюфеев, пройдя путь от ученика до владельца своего завода, устроил налаженное производство под Тулой.

В обмен он получил небольшой завод в уральской глуши. Тогда никто не мог предвидеть, что это станет началом новой индустриальной эпохи. Однако Никите Антюфееву, позднее ставшему Демидовым, удалось это сделать. Династия Демидовых внесла значительный вклад не только в экономику, но и в культурную жизнь России. Они выступали покровителями и меценатами искусств, способствовали развитию литературы, музыки и архитектуры.

После основания Московского университета в 1755 году Демидовы пожертвовали на его развитие огромную сумму. Через четыре года они также передали минералогический кабинет из шести тысяч предметов в дар.

Мероприятие приурочено к 195-летию основания тонкосуконной мануфактуры Носовых и входит в цикл лекций «Промышленники России. Истоки и наследие».

Вход свободный.

Адрес проведения

ул. Электрозаводская. д. 12, стр. 1, особняк купца В.Д. Носова (проезд до ст.м. «Электрозаводская»)

Контакты

телефон: (495) 963-76-67 (особняк купца В.Д. Носова)

Источник: АСИ