Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Москве прошли рождественские обеды с бездомными людьми

«Друзья общины святого Эгидия» провели 7 января одновременно три обеда для 400 гостей: бездомных, одиноких и пожилых людей.

Фото: Мария Потокина

Один обед состоялся в храме святых бессребреников Космы и Дамиана. Еще два — в храме Успения Пресвятой Богородицы в Успенском Вражке и в центре социальной помощи «Друзей общины святого Эгидия».

В организации рождественских обедов приняли участие более 200 добровольцев разных возрастов и профессий.

«Это праздник для всех. Здесь нет благотворителей и опекаемых, мы все хотим быть вместе, чтобы разделить одну большую общую радость», — отмечают в организации.

Гости собираются и рассаживаются. На каждом столе — меню. Гостей ждут мини-сэндвич с ветчиной, сыром и помидором черри, мини-тарталетка с домашним печеночным паштетом, винегрет, рис по-гавайски с куриными котлетками и рождественский десерт. На другом обеде — настоящее итальянское застолье с лазаньей, приготовленное итальянским шеф-поваром.

«Я сижу за столом с моей давней подругой Еленой. Пожилая учительница английского языка 13 лет назад осталась без жилья и обратилась к нам за помощью, — рассказывает участница обеда Александра Морозова. — Рядом со мной сидят Татьяна,  молодая женщина в сложной жизненной ситуации, пожилая женщина Тамара с внучкой Соней и дочь наших волонтеров Люба. Люба и Соня быстро находят общий язык».

Звучат колядки, скрипка и церковные песнопения. В конце обеда Дед Мороз выносит подарки. Каждого гостя ждет индивидуальный подарок.

Друзья расстаются ненадолго. Волонтеры встречаются с гостями обедов на протяжении всего года: на уличных раздачах еды и в центрах социальной и гуманитарной помощи.

В Москве рождественские обеды проходят с 2003 года. А самой традиции — более 40 лет. Первый рождественский обед был организован Общиной святого Эгидия в 1982 году.

Источник: АСИ