Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Приглашаем 22 декабря 2023 года на встречу с Д.П. Абрикосовым «Удивление от Абрикосова» на Рождественской елке»

Друзья! Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей приглашает 22 декабря 2023 года, в пятницу, в 19:00 на встречу с Дмитрием Петровичем Абрикосовым «Удивление от Абрикосова» на Рождественской елке».

Дмитрий Петрович Абрикосов — представитель династии кондитеров Абрикосовых, публицист, член Общества «Знание», член Московского Краеведческого Общества, автор серии монографий по истории русского купечества.

На встрече из первых уст вы узнаете историю и традиции празднования самого веселого праздника в году — Рождества и Нового года! Мы погрузимся в зимнюю и сказочную атмосферу этих праздников, вспомним о том, как изготовляли игрушки для Рождественского дерева наши предки, вручную делая кукол, ангелочков, вешая на елочку крымские яблочки и пастилу, завернутую в красивую и подарочную бумагу.

Вы узнаете и о том, как европейские традиции празднования Нового года и Рождества пришли в Россию, как первые купеческие обозы завезли рождественские игрушки из Германии, как стали проводиться первые публичные елочные базары в России, какими игрушками радовали друг друга все, от мала до велика!

Вы узнаете также о том, как приготовлялись те самые «удивления от Абрикосова», о которых писал Иван Шмелев в своем романе «Лето Господне»: «И еще – самое-то главное! – за ужином будет «удивление», у Абрикосова отец закажет, гостей дивить. К этому все привыкли, знают, что будет «удивление», а какое – не угадать. Отца называют фантазером: уж всегда что-нибудь надумает».
В программе встречи запланирована дегустация варенья, сваренного нашим лектором по семейному рецепту Абрикосовых из тех самых, райских или китайских яблочек, из которых и в веке XIX готовили украшения для рождественской елки кондитеры Абрикосовы, а также можно будет познакомиться с коллекцией елочных игрушек прошлого.

На нашем мероприятии, в качестве подарка на новогодние праздники можно будет приобрести книгу Д.П. Абрикосова «Главные тайны семьи Абрикосовых» и уникальный юбилейный Календарь на наступающий, 2024 год, на страницах которого можно будет увидеть натюрморты из истории кондитерских изделий, составленные из семейных реликвий династии, и прочитать увлекательные тексты по истории их изготовления.

Стоимость билета — 800 рублей.

Можно оплатить на сайте музея muzeydela.ru или наличными перед мероприятием.

Адрес Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей: Москва, Донская, дом 9.