Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Состоялось заседание секции «Благотворительность» XXV Всемирного русского народного собора

27-28 ноября 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве прошел ХХV Всемирный русский народный собор. Тема очередного форума — «Настоящее и будущее Русского мира».

Секцию ВРНС, посвященную вопросам  благотворительности, возглавили глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон, генеральный директор Благотворительного фонда святителя Василия Великого Дмитрий Малофеев, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

В заседании приняли участие директор и главный врач Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Алексей Заров, президент благотворительного фонда «Банк еды «Русь»» Юлиа Назарова, специалисты Синодального отдела по благотворительности, священнослужители, представители церковных социальных проектов, НКО и общественных организаций, добровольцы. Участники секции обсудили помощь беженцам, пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, вернувшимся с фронта и их семьям, а также нуждающимся людям, многодетным семьям, бездомным и зависимым.

«Когда мы говорим о подражании Богу, об исполнении Его заповедей, то главным в этом является милосердие. Об этом прямо говорит Господь: «будьте милосердны, как и Отец ваш небесный милосерд» (Лк. 6:36). Если в сердце человека есть милосердие, то это приносит много добра тем, кто окружает его, а ему дает радость, — отметил епископ Пантелеимон, открывая заседание секции. — Задача нашей сегодняшней секции не только рассказать о том, что мы делаем, но узнать, что делают другие, наладить взаимодействие между нами, чтобы мы могли помочь большему числу людей».

Архиерей также рассказал о том, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла открыта горячая линия церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222. По этому номеру телефона могут круглосуточно обратиться за помощью нуждающиеся из всех регионов России с любой просьбой.

Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева отметила значимость психологической и духовной поддержки вернувшихся с фронта. «К нам за медицинской и психологической помощью обратилось более 37 000 человек. По нашей статистике, среди обратившихся за психологической помощью только 24% нуждаются в дальнейшей помощи медицинских психологов, психиатров, наркологов, остальному количеству обратившихся — 76% — необходима помощь социальных и других психологов, то есть людей, которые помогут им наладить межличностные и внутрисемейные взаимоотношения, адаптироваться к новым условиям жизни и самореализоваться, а также поддержать их добрым, ласковым словом. И наши подопечные зачастую в этом случае с большим доверием относятся к священникам, потому что такая поддержка для них более действенна. Поэтому здесь ваша помощь очень необходима», — подчеркнула Анна Цивилева.

Руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов рассказал об адресной помощи, которую оказывает Церковь пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта.

Например, сейчас Церковь помогает жителям Северодонецка, оставшимся без тепла на зиму. Для этого на онлайн-платформе православной благотворительности «Поможем» на сайте mirom.help был организован экстренный сбор средств. С помощью этого сбора уже более 500 семей Северодонецка получили обогреватели.

Руководитель сектора по взаимодействию с регионами также рассказал о помощи волонтеров-ремонтников, которые восстанавливают частные дома нуждающихся жителей Мариуполя, которые сами не могут отремонтировать свое жилье, — пожилых, многодетных, людей с инвалидностью, одиноких женщин с детьми. Волонтеры-ремонтники выезжают из Москвы в Мариуполь еженедельно с марта 2023 года. Организует выезды Синодальный отдел по благотворительности. За это время в Мариуполь съездили 605 добровольцев-строителей со всей России. Им удалось восстановить 174 частных дома. «Мне кажется, что это не просто восстановленные дома и крыши, а это отчасти восстановленные души людей», — отметил диакон Игорь Куликов.

Алексей Заров рассказал об организации больницей святителя Алексия медицинской помощи пострадавшим мирным жителям и раненым. Он отметил, что с марта 2023 года медицинскую помощь получили около 18 000 человек: помощь пострадавшим оказывается в больнице в Москве и филиалах, а также непосредственно в передвижных диагностических комплексах больницы в зоне конфликта. Из них 1 500 пациентов прошли лечение в стационаре в Москве. В центре протезирования и медицинской адаптации больницы изготовлен 51 протез для людей, лишившихся конечностей.

Также Алексей Заров отметил, что больница занимается организацией работы добровольцев-медиков на Донбассе. «878 человек прошли обучение на курсах Учебного центра по уходу за ранеными и больными. В шести медицинских учреждениях Донбасса вахтами помогают наши сестры милосердия. Сейчас в Горловской больнице трудятся шесть врачей-добровольцев больницы святителя Алексия: четыре хирурга и два травматолога. Там сейчас большое количество раненых и очень нужна помощь врачей. Конечно, невозможно остаться в стороне. Надеемся, наша больница станет координирующим центром для врачей из разных медицинских учреждений, готовых поехать добровольцами», — сказал главный врач ЦКБ святителя Алексия.

На заседании также выступили президент благотворительного фонда «Банк еды «Русь»» Юлиа Назарова, президент фонда «Женщины России, член совета московского регионального отделения «Деловая Россия» Юлия Школенко, председатель комитета по социальной медицине, руководитель проекта «Мы улыбаемся России» фонда «Женщины России» Юлия Косянина, руководитель социального отдела Рыбинской епархии иерей Иоанн Перевезенцев, руководитель комитета по гуманитарной помощи и благотворительности Международной общественной организации «Союз православных женщин» Елена Сипягина, руководитель православной службы «Милосердие-Казань» Ольга Варганова, сестра милосердия и православный доброволец Ирина Худякова, руководитель специального гуманитарного центра Крымской митрополии протоиерей Димитрий Кротков, руководитель службы психологической и духовной помощи вернувшимся с фронта в Воронеже иерей Евгений Лищенюк, старшая сестра Марфо-Мариинского сестричества Белгорода Елена Химченко, координатор добровольцев Церковного штаба помощи беженцам при Марфо-Мариинском сестричестве милосердия в Белгороде Анастасия Маслакова, председатель молодежного отдела Воронежской епархии протоиерей Николай Лищенюк, руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Андрей Якунин, секретарь Симбирского епархиального управления иерей Роман Солодко, предприниматель, волонтер автономной некоммерческой организации «Доброе дело» Надежда Сазонова.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Фото: diaconia.ru

Источник: сайт ВРНС