Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

На заседании Комитета по ценностно-ориентированному предпринимательству представили проект «Киноуроки в школах России и мира»

15 ноября 2023 года на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству («ОПОРА-СОЗИДАНИЕ») региональным отделениям представили международный культурно-гуманитарный проект «Киноуроки в школах России и мира».

Заседание прошло при участии Президента попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергея Борисова. Модераторами дискуссии выступили вице-президент НП «ОПОРА» Владислав Жукович и директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей Надежда Смирнова.

Проект реализуется АНО Центр развития интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост» при поддержке Комитета «ОПОРА-СОЗИДАНИЕ» и Фонда развития созидательного предпринимательства «Дело во имя Веры».

Организаторы проекта – сценарист и режиссер Елена Дубровская и генеральный продюсер Виктор Меркулов рассказали о философии проекта, основных его результатах и планах. Проект «Киноуроки в школах России и мира» направлен на воспитание школьников с высокими нравственными качествами через искусство кино и добрые дела на примере героев фильмов. В основе системы воспитания — 99 созидательных качеств личности, понятий и принципов, в соответствии с количеством месяцев обучения в школах с 1 по 11 классы. На каждое качество снимается короткометражный художественный фильм с методическим пособием для учителей. «По сути – это прикладная этика, направленная на воспитание культурно-нравственного мышления. Сегодня утрачены истинные понятия духовно-нравственных качеств. Как в этом случае мы можем воспитать детей, которые построят великую страну. Наша миссия — вернуть истинные ценности и истинные понятия в мир. Искусство и культура должны встать на службу воспитания», — подчеркнула Елена Дубровская.

После просмотра и обсуждения фильмов школьники реализуют социальные практики – общественно полезные добрые дела. За время проекта снято 56 фильмов в разных регионах РФ при участии администраций регионов, образовательных организаций, предпринимательского сообщества, школьниками со всей страны реализовано более 54 000 добрых дел. Ежемесячно 100 лучших из проведенных социальных практик – добрых дел становятся номинантами «Народной премии» — это примерно 2500 школьников. Важным этапом является награждение школьников как признание значимости их созидательного труда.

Виктор Меркулов уточнил, что участие представителей социально-ответственного бизнеса поможет более эффективно достичь целей проекта. Подключиться к проекту можно на любом его этапе — организация съемок фильма в своем регионе, награждение школьников — номинантов «Народной премии» сувенирной продукцией с символикой нравственного качества, сопровождение социальных практик (наставничество) в форме социально-значимых проектов.

Сергей Борисов отметил значимость проекта для воспитания подрастающего поколения, в том числе нового поколения созидательных предпринимателей. «ОПОРА РОССИИ» имеет очень большой охват по всей стране и может помочь в популяризации данного проекта на федеральном и региональном уровнях. «Проект может быть представлен на Совете Общественного российского телевидения в декабре 2023 года, а также поддержан со стороны Фонда «Росконгресс» и региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ», — сказал Сергей Борисов.

В обсуждении также приняли участие представители регионов, которые рассказали о своем опыте участия в проекте — председатель Попечительского совета Липецкого регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» — Андрей Плотников, политический обозреватель, журналист и блогер — Юрий Подоляка, руководитель региональной экспертной группы по внедрению национальной социальной инициативы в Санкт-Петербурге — Надежда Коротковских и региональный представитель проекта в Тульской области — Мадина Секлетеева.

В завершение мероприятия участники посмотрели фильм «Первое дело», в котором раскрывается понятие созидательного труда и предпринимательской деятельности. В съемках и финансировании фильма принял участие член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», президент ГК «Новард» Андрей Илиопуло. Посмотреть этот и другие фильмы можно на сайте проекта https://kinouroki.org/films. Руководителям региональных отделений будет направлена информация о планируемых в их регионах мероприятиях и награждениях школьников с тем, чтобы они могли включиться в проект.