Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Как миллиардер переехал в русскую глушь и превратил её в туристическую мекку

Оказавшись в селе Мариинск (на самой границе Европы и Азии — причём не в переносном, а в буквальном географическом смысле), я вдруг понял, что мне больше не нужно никуда бежать. Идти можно медленно, степенно. Как боярин. Заломив набекрень шапку. И расстегнув верхнюю пуговку на кафтане. Привычная походка москвича (дёрганная, нервная, особенно по утрам — по дороге к метро) здесь будет смотреться, мягко говоря, странно.

Игорь Черноголов: «Ждём с нетерпением гостей! Приезжайте в Мариинск!». Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург

Да и куда спешить в Мариинске? Здесь всё рядом, под рукой.

Местные виды напоминают картинки из сборника русских сказок. Прямо-таки возвращают в детство. Вот тот самый лес с ожерельем лиловых шишек. Вот озеро молодильное. А вот старик, усевшийся на репу. Не видно только медведя да волка, хотя, по словам местных старожилов, этих животных на окраинах Ревды и Мариинска хватает.

— А воздух какой! А тишина!.. — предприниматель Игорь Черноголов, живущий здесь почти безвылазно уже четвёртый год, как будто никак не привыкнет.

А ведь мог сейчас попивать джин со вкусом кориандра (где-нибудь в пабе на Риджент-стрит). Уже и квартира была куплена в Лондоне.

— Мой самогон не хуже, — гнёт свою линию бизнесмен. — Он же меня от ковида спас.

— А как же «Спутник V»?

— Да, и он тоже.

Кстати. Всё и началось как раз с пандемии.

 Уральский предприниматель Игорь Алексеевич Черноголов. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург
Уральский предприниматель Игорь Алексеевич Черноголов. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург

В БАНЕ — ОФИС, В КОРОВНИКЕ — АРТ-РЕЗИДЕНЦИЯ

Игорь Черноголов на Урале человек известный, в бизнесе больше тридцати лет. Возглавляя группу компаний «Пенетрон-Россия» (они производят материалы для гидроизоляции бетона, торговый оборот — 3 млрд руб в год), уроженец Свердловской области мог бы жить в любой точке мира, причём безбедно и припеваюче. Однако предпринимателя потянуло к корням. На заповедную землю.

 На Урале Игорь Черноголов человек известный - больше тридцати лет в бизнесе. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург
На Урале Игорь Черноголов человек известный — больше тридцати лет в бизнесе. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург

— Если уж на то пошло, Россия стала великой благодаря нашему Мариинскому пруду, — заявляет вдруг Черноголов, после чего лично я жду очередную бездоказательную легенду о том, как на этом месте ударил оземь царский посох и из-под земли забил водяной столб высотой в 50 казённых саженей… В нашей стране любят такое придумывать.

Отнюдь. Вместо этого уралец поведал несколько исторических фактов.

Оказывается, Мариинский пруд первым давал воду в реку Чусовую, по которой сплавляли железо с демидовских заводов (их насчитывалось аж 55 штук по всей стране — целая корпорация, как говорят сегодня). В том числе гнали по воде пушки и ядра, с помощью которых Пётр Первый победил Швецию. После чего мы и стали великой империей.

Здесь, в Мариинске, в 70 км от Екатеринбурга, тоже был свой железоделательный завод, но он появился уже в середине 19 века, для чего была построена деревянная плотина (из лиственницы) длиной 319,5 м. Её вскрытые фрагменты до сих пор сохранились и я видел эти гигантские 18-метровые двухвековые брёвна. Подняв уровень воды в реке Чусовая, барки с железом достигали Камы, потом Волги… Ну и так далее. До Санкт-Петербурга, где был один из складов.

— Теперь понял, — говорю.

 Мариинская плотина в настоящий момент находится под охраной государства и восстановлению не подлежит. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург
Мариинская плотина в настоящий момент находится под охраной государства и восстановлению не подлежит. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург

Место под будущую дачку ещё в далёком 2010 году уральский предприниматель выбирал очень тщательно. Где-то не было чистого водоёма. Где-то леса. А тут в Мариинске — сошлись сразу все стихии.

 Мариинский храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург
Мариинский храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург

— Я сначала построил один дом. Потом второй — для тёщи. Потом третий… Но бывать здесь часто у меня не получалось. Постоянные разъезды, командировки, дела («Пенетрон», созданный в 1991 году, выстрелил далеко не сразу — и многие люди поначалу не верили в его успех). А тут пандемия. Самоизоляция. Я беру жену, трёх дочерей и приезжаю в Мариинск. И живу здесь четыре месяца. А это — рыбалка, велосипеды, грибы, пруд. Офис я себе устроил прямо в бане. Мобильная связь есть. Ноутбук и интернет тоже. В общем возвращаться я не захотел.

 На мариинской плотине с туристами. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург
На мариинской плотине с туристами. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург

Не могу утверждать точно, но, скорее всего, мне думается, я бы тоже, как Черноголов, остался жить в деревне. Это же известная русская мужская мечта. Выйти во двор в пресловутых трусах. Потянуться. Пройти по огороду как по Бродвею, нарвав по дороге клубники с крыжовником. Всё вокруг щебечет, стрекочет. Не жизнь, а медитация. Да, и чтобы гамак был обязательно!.. И бильярд.

Только бездельничать, как я, Черноголов не захотел. Он начал скупать старые дома и превращать их в настоящие русские деревенские избы — с сенями, чуланами и печами. Внутри — полноценный быт 19 века. Сундуки, прялки, глиняные горшки. И всем можно пользоваться. Выкупленный разбитый коровник превратился в современную арт-резиденцию. Появились собственные мастерские с традиционными ремёслами. Своя ферма. Трактир. Рыбалка. И даже кладоискательство (краеведы утверждают, что демидовскую плотину в первый раз поджёг Александр Колчак, когда перевозил по ней подводы с золотом в сторону Дегтярска — и якобы здесь же закопал эти богатства).

 Кровельщик Юрий Руденко живёт в Ревде, а подрабатывает вот уже третий год в Мариинске. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург
Кровельщик Юрий Руденко живёт в Ревде, а подрабатывает вот уже третий год в Мариинске. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург

Всего за два года Игорь Черноголов вложил в свои избы более 500 млн руб. Но это уже не дачка, как было раньше. Это туристическая долина. Или мекка, как говорят сегодня.

 В трактире подают русские блюда, начиная от блинов с расстегаями и заканчивая борщом. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург
В трактире подают русские блюда, начиная от блинов с расстегаями и заканчивая борщом. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург

СЕЛО БЫЛО ДЕПРЕССИВНЫМ, А ТЕПЕРЬ У ЛЮДЕЙ ЕСТЬ РАБОТА

Если говорить о базах отдыха, то их сейчас в России около 10 тыс. И все, как под копирку, друг на друга похожи. Небольшие деревянные, простите, пошлые домики. Рядом водоём (не факт, что зарыбленный). Лодки с катамаранами. Волейбольная площадка. И, конечно, мангалы. Основное занятие в таких местах — это потребление — в скобках распитие — спиртосодержащей продукции (в неограниченных количествах, как правило). Игорь Черноголов предлагает совсем другой формат. С уклоном на культуру и наше наследие.

— Только голову берегите на входе, — администратор «Мариинских изб» Татьяна Силенских отпирает дом приказчика, построенный в этом селе в начале 19 века, и проходит внутрь.

 Администратор «Мариинских изб» Татьяна Силенских. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург
Администратор «Мариинских изб» Татьяна Силенских. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург

Кстати, о названии села. Мне показалось, что его впору сменить.

Мария, в честь которой образовался современный топоним, была женой Алексея Демидова (представителя третьего поколения знаменитой фамилии). Но сейчас — в 2023 году — в Мариинске проживают одни Татьяны. И это уже не Мариинск, а Татьянинск какой-то.

Судите сами. Администратор туркомплекса, как мы уже сказали, — Татьяна. Изготовитель кукол-оберегов для сувенирной лавки — Татьяна. Руководитель местного казачьего ансамбля «Вечоры» — Татьяна. Магазин на ул. Мичурина — «Татьяна». Продавец, которая в нём работает, — Татьяна.

Я уже перестал спрашивать женщин, как их зовут.

 Мариинский казачий ансамбль «Вечоры». Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург
Мариинский казачий ансамбль «Вечоры». Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург

— Изба приказчика пользуется особенной популярностью — видимо, потому, что здесь есть два спальных места именно на русской печи, — продолжает тем временем администратор. — В этих стенах проживал приказчик лесной артели.

 Каждая печь в «Мариинских избах» в рабочем состоянии - бери и вари кашу, если хочешь. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург
Каждая печь в «Мариинских избах» в рабочем состоянии — бери и вари кашу, если хочешь. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург

Как же это всё-таки необычно. Кованая кочерга у припечья, здоровенный старинный сундук с хозяйским тряпьём, крынки, чугунки, керосинка и вдруг… телевизор Xiaomi с кабельной тарелкой.

— Удобства тоже современные, — улыбается Татьяна Силенских. — Причём тут же — в избе.

 Изба приказчика одна из самых старейших в селе. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург
Изба приказчика одна из самых старейших в селе. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург

Как выяснилось, пожить в таком домике стоит 22 500 руб в сутки. Мне показалось, дороговато. Однако Игорь Черноголов пояснил:

— Вместимость именно этой избы — пять человек. Получается, если вы приехали компанией, по 4500 с каждого. Но при этом — мы дарим гостям корзинку деревенских продуктов с наливкой. Проводим для них экскурсии — бесплатно. Завтрак тоже включён в стоимость проживания. Плюс баня. Плюс огород (летом на грядках растут помидорчики, огурчики — и всё это можно рвать). Кроме этого, посещение храмов, музеев, родников. Можно целую культурную программу составить. И всё это за 4500.

 Спать в доме приказчика можно прямо на русской печи. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург
Спать в доме приказчика можно прямо на русской печи. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург

По-моему, звучит убедительно. Особенно если учесть все расходы туркомплекса, а также зарплаты персоналу — уборщицам, поварам, электрикам. На данный момент из 300 жителей села в «Мариинских избах» работает 56 человек. То есть всё трудоспособное население. Грамотный садовод, между прочим, получает 50 тыс руб (для села, в котором не ловит «Билайн» и нет газа, немаленькие деньги). К тому же вложения были гигантскими и Бог знает когда окупятся. Стоимость реставрации одной такой избы доходит до 15 млн руб.

 Сейчас в Мариинске проживает около 300 жителей, 56 из них работают на Игоря Черноголова. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург
Сейчас в Мариинске проживает около 300 жителей, 56 из них работают на Игоря Черноголова. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург

— Мариинск — это один из самых перспективных частных проектов не только в Свердловской области, но и в России, — сообщил «КП» президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. — Ещё недавно это село было депрессивным, а теперь люди имеют работу и неплохой заработок. А у нас, у туристов, появилась возможность, не лишая себя комфорта и удобств, не просто посмотреть на уральское село, но ещё и погрузиться в местные традиции.

 Коренной житель Мариинска Сергей Щукин. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург
Коренной житель Мариинска Сергей Щукин. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ В РОССИИ ДЕЙСТВУЕТ ПО ИНТУИЦИИ

В лавке сувениров мне подарили словарь ревдинского народного говора (составители — Сергей и Татьяна Новиковы). И я, пока сидел на завалинке с травинкой во рту, решил сам себе погадать. Ну как это женщины обычно делают. Загадываешь номер страницы, строчку…

— Так, так… 149… Сверху… «Тавосенький» — немного не в себе, придурковатый…

Залившись отчего-то пунцом, спрятал книгу обратно в рюкзак. Дома изучу получше.

 Куклы-обереги (село Мариинск, Свердловская область). Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург
Куклы-обереги (село Мариинск, Свердловская область). Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург

Так вышло, что в этот же день в Мариинск приехала целая группа туристов из Шри-Ланки. Вместе с Чрезвычайным и Полномочным послом Джанитой Лиянаге. Ощутить свою сопричастность к исконно русским корням уже сейчас приезжают со всего мира. Хотя проект в целом ещё не готов. Из 30 объектов на данный момент действует 15 (150 мест, готовых для размещения). Ну и впереди — громадьё планов. Новые избы, яхт-клуб, коттеджный посёлок (дом можно будет купить по сельской ипотеке под 3 процента годовых), глэмпинг, рыбный ресторан, пляж… Всё это нарастает как снежный ком. К концу года в проект будет вложено почти 600 млн руб.

 Группа туристов из Шри-Ланки. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург
Группа туристов из Шри-Ланки. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург

— А какая прибыль? — стараясь не выглядеть тавосеньким, интересуюсь я.

— Всё — до копейки — идёт в дело, — объясняет Игорь Черноголов. — Летом оборот доходил до 2,7 млн руб в месяц. Всё это шло на зарплаты сотрудникам и содержание помещений.

— В жизни не поверю, что такой предприниматель, как вы, не просчитали всё заранее.

— Возможно, я удивлю вас, но предприниматель в России ничего не просчитывает, он действует по интуиции. Да, какой-то элементарный расчёт есть, но это процентов 20. Всё остальное — интуиция. Вот я чувствую, что делаю всё правильно. Как будто кто-то сверху меня наставляет. Я вижу глаза людей, которые сюда приезжают. Читаю отзывы. И продолжаю вкладывать — не только деньги, но и душу.

В общем выведать бизнес-план лично мне пока не удалось, хотя уралец уверяет, что никаких секретов у него нет. Он даже собирается книгу написать — о том, как живётся и работается предпринимателю в России. Опираясь на свой личный опыт, конечно. И потом по этой книге снять фильм. Что-то типа «Олигарха» Павла Лунгина.

— Может, сами и сниметесь? — почти в шутку говорю я.

— Да запросто, — отвечает Игорь. — К тому же я уже снимался. В Голливуде. В эпизодах, правда. Но…

— Вы шутите?..

Оказалось, не шутит. Мариинского предпринимателя можно заметить в двух лентах — «Голливудский мусор» и «Вымогательство». Обе снял (при денежном участии Черноголова) режиссёр Фил Волкен. И там, и там был упомянут «Пенетрон». Во втором фильме так называлась яхта с главным героем на борту.

— Кстати, по поводу «Пенетрона». В связи с последними событиями (не только в России, но и в мире) он сильно потерял в обороте и развитии?

— Ничего не потерял, — говорит бизнесмен. — И даже наоборот. Вместо закрывшейся Европы открылся азиатский рынок. Индия, Пакистан, Афганистан, Сирия, Иран, Северная Корея… Выручка выросла в 2,5 раза.

 Повар Алла Молчанова живёт в Мариинске четыре года - в село переехала из Челябинска (и не жалеет). Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург

Гуляя по селу, я познакомился с одним из жителей Шри-Ланки, которого зовут Дамика. Ему 49 лет. И он тоже занимается гостиничным бизнесом.

— У нас, — говорит, — в Южной Азии природа немножко другая, но тоже очень красивая. И я, как Игорь Черноголов, также предпочитаю жить в деревне.

— Дамика, — говорю, — а как звучит ваше полное имя? Вдруг надо будет в газете использовать.

— Точно надо? — с хитрецой в голосе улыбнулся гость, довольно сносно говорящий по-русски. — Ну тогда пишите. Иканайка Мудиян Селяги Дамика Касун Бандаре Иканайка…

— Стоп! — не выдержал я. — Может, тогда просто… Дамика?

Тот в ответ расхохотался на весь Мариинск. Видимо, не я первый такой.

Посол Джанита Лиянаге рассказала мне, что из всех видов отдыха больше всего любит путешествия. И теперь Мариинск в её дорожном блокноте отмечен очередной галочкой:

 Глэмпинг в чаще. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург
Глэмпинг в чаще. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург

— Особенно впечатлили деревянные дома в лесу (речь идёт о глэмпинге, который сейчас достраивается, — прим. авт).

 За дверными ручками мариинские строители в магазин не ездят - делают их тут же, в лесу, из сподручных материалов. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург

Изюминка именно такого отдыха, как мне показалось, это полная закрытость от людей. Если во дворе отреставрированной избы тебя всё-таки могут увидеть соседи, то в жилище глэмпинга тебя никто не видит — ты в чаще.

 Носки для продажи в сувенирной лавке вяжут местные мариинские бабушки. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург
Носки для продажи в сувенирной лавке вяжут местные мариинские бабушки. Фото: Ольга ЮШКОВА, «КП»-Екатеринбург

Вместо P.S. Ну а если бы меня спросили, что мне запомнилось больше всего, я бы, не поверите, ответил — носки. Да, да, шерстяные. Тёпленькие. Их в Мариинске вяжут местные бабушки. А в сувенирной лавке продают туристам. Трогательно очень. И пенсионеркам копейка. На масло. На хлеб. На молоко. И «Мариинским избам» ассортимент. При этом носки выглядят как в фирменном магазине. Пряжа мягкая. Ни одной затяжечки.

Да и в целом весь проект Черноголова именно такой. Человечный, что ли. Не казённый. Возможно, потому, что здесь думают не только о выручке, но и о душе.

Автор: Павел КЛОКОВ

Источник: Комсомольская правда