Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

«Проникнуть в глубокий смысл Рождества». Масштабный благотворительный фестиваль стартует в Москве 19 декабря

Парад вертепов, вечер музыки и поэзии, арт-аукцион, премьера мультфильма, гала-концерт, благотворительная ярмарка – искусство и добрые дела соединятся на фестивале «Звезда Рождества», возрождая лучшие традиции празднования Рождества Христова

– У нас не было большого, теплого рождественского и святочного события, объединяющего самые разные формы благотворительности. Такого, которое было бы по смыслу христианским, а по атмосфере – ярким, пестрым и уютным. Не хватает чистой ноты, чтобы настроиться на праздник Рождества Христова. И мы придумали этот фестиваль, вспоминая слова Иосифа Бродского, что «в Рождество все немного волхвы», – рассказывает главный редактор портала «Милосердие.ru» Юлия Данилова.

– Все мы можем принести дары Спасителю: подарить их тем, кто нуждается, кому тяжело, кто испытывает страдания. Эти дары могут принести как благотворители – большие, маленькие, средние, – так и те, кто причастен к искусству.

Вырученные на фестивале «Звезда Рождества» средства направят в поддержку подопечных 25 проектов православной службы помощи «Милосердие», в том числе: бездомным в Ангаре спасения, пожилым в Свято-Спиридоньевской богадельне, детям с тяжелыми нарушениями развития в Свято-Софийском социальном доме и Центре реабилитации детей с ДЦП, молодым мамам в Кризисный центр «Дом для мамы», а также в пользу московского церковного Штаба помощи беженцам.

– Когда коллеги из портала «Милосердие.ru» рассказали нам о концепции рождественского фестиваля, мы сразу поддержали эту идею, – говорит генеральный продюсер фестиваля, руководитель театрального салона «Сцена 23» Вероника Вяткина. – Рождество объединяет и дарит радость, надежду тем, кто в ней нуждается. Рождество – это замечательный повод деятельно проявить свое милосердие. Мы хотим разделить радость праздника Рождества со всеми!

Каждый человек, купивший билет на наше мероприятие, станет благотворителем. Мы уверены, что собранные нами средства поддержат тех, кто в этом действительно нуждается.

Отмечаем пришествие Бога в мир

Масштабный фестиваль «Звезда Рождества» пройдет на лучших площадках столицы, от Соборной палаты до концертного зала «Зарядье», с 19 декабря по 16 января 2024 г.

Сначала была мысль только о  большой благотворительной ярмарке, но идея покатилась как снежный шарик – и теперь в декабре и январе в Москве гостей помимо ярмарки рождественских сувениров ждут концерты, музейные экскурсии, театральные постановки, мастер-классы и арт-аукцион.

Организаторы – портал «Милосердие.ru», театральный салон «Сцена 23» и православная служба помощи «Милосердие» при поддержке Синодального отдела по благотворительности задумывали как семейный праздник, для детей и взрослых.

«Было бы очень хорошо, чтобы наш фестиваль помог проникнуть в глубокий смысл Рождества. Ведь в этот день мы отмечаем пришествие Бога в мир. Господь пришел на землю для того, чтобы быть с каждым, кто ищет любви, кто ищет смысла, с каждым, кто ищет подлинную радость. Рассказать об этом –  тоже одна из задач нашего фестиваля», – поделился епископ Верейский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по благотворительности, руководитель православной службы помощи «Милосердие».

Полностью изучить программу фестиваля и выбрать, куда пойти, можно на сайте «Звезды Рождества»! А мы расскажем о самых важных событиях.

Музыка и поэзия в День памяти святителя Николая Чудотворца

Большой симфонический оркестр, дирижирует Владимир Федосеев
Большой симфонический оркестр, дирижирует Владимир Федосеев. Фото: О. Начинкин / Miloserdie.ru

Фестиваль откроется 19 декабря вечером музыки и поэзии «Ожидание Рождества» в Соборной палате.

Дата открытия выбрана не случайно. 19 декабря – день памяти святителя Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви. По преданию, он тайно раздавал милостыню, подбрасывая бедным людям мешочки с деньгами. «Святителя Николая называли первым благотворителем, так как он помог трем девушкам, спас им жизнь, подарив кошелек с золотом. Поэтому эта дата для нашего фестиваля очень символична», – говорит Вероника Вяткина, генеральный продюсер фестиваля.

Музыкально-поэтический вечер 19 декабря наполнит пространство Соборной палаты классическими мелодиями и поэзией. Ведущие концерта – артисты Валерия Ланская и Олег Царев, среди исполнителей – Московский синодальный хор, вокальное трио Melody, органистка Марина Омельченко и другие выдающиеся музыканты столицы.

Грандиозным завершением станет гала-концерт Большого симфонического оркестра под руководством худрука фестиваля Владимира Федосеева в концертном зале «Зарядье», он пройдет 16 января. Гости услышат знаменитые произведения Чайковского, Свиридова и Бородина в исполнении Екатерины Мечетиной (фортепиано) и Сергея Костылева (скрипка). В концерте участвует детский хор им. Виктора Попова.

Купить билеты на гала-концерт

Вышитые скатерти, винтажная посуда и «Почта Милосердия»

Чайный сервиз «Мадонна кобальт», который будет выставлен на продажу на Рождественской благотворительной ярмарке
Чайный сервиз «Мадонна кобальт», который будет выставлен на продажу на Рождественской благотворительной ярмарке. Фото: официальное сообщество фестиваля «Звезда Рождества» vk.com/zvezdarozhdestva

С 22 по 24 декабря в ДК «Рассвет» пройдет благотворительная ярмарка. На ней можно будет купить необычные подарки ручной работы, уникальные елочные игрушки – вертепные фигурки и елочные шары с рождественскими сюжетами.

В винтажной посудной «Лавке Милосердия» – послевоенные супницы, хрустальные бокалы периода оттепели, соусники времен перестройки, украшения для стола. Все это будет доступно за небольшое пожертвование. В лавке букиниста и на стенде издательства «Никея» ждут прекрасные книги. А еще будет работать «Почта Милосердия»: вы сможете купить оригинальную рождественскую открытку, надписать ее и отправить прямо на ярмарке по настоящей (а не электронной) почте своим друзьям и близким.

Дары для благотворительной ярмарки

Вы можете пожертвовать для ярмарки посуду и предметы сервировки, вазы, вышитые скатерти, винтажные вещицы.

Если вы создаете оригинальные предметы интерьера, украшения, игрушки, мыло, их тоже можно подарить для ярмарки.

В «Лавку букиниста» можно принести книги по искусству, нон-фикшн, детскую литературу. Художественную литературу мы принять не сможем.

Пишите и звоните: +7 968 603-32-81, Юлия.

Мультфильм о Рождестве по Пастернаку

Особым событием фестиваля станет премьера мультфильма для детей и взрослых на стихотворение Бориса Пастернака «Рождественская звезда». Его специально готовили к фестивалю.

Над ним работали признанные мастера мультипликации: лауреат множества российских и международных фестивалей Наталья Березовая и соавтор серии мультфильмов «Гора самоцветов», сценарист «Маша и медведь: Скажите: «Ой!»» Наталья Румянцева.

Мультфильм станет первым выпуском анимационного альманаха киностудии «Фома Кино», посвященного православным праздникам. Премьера пройдет 24 декабря в кинотеатре «Октябрь».

Парад вертепов и арт-аукцион

Народная артистка России Ирина Алферова (третья слева) на пресс-конференции фестиваля «Звезда Рождества». Также на фотографии слева направо: епископ Верейский Пантелеимон, Заслуженная артистка Российской Федерации Екатерина Мечетина, руководитель театрального салона «Сцена 23» генеральный продюсер фестиваля Вероника Вяткина, актриса Ксения Алферова, главный редактор портала Miloserdie.ru организатор фестиваля Юлия Данилова
Народная артистка России Ирина Алферова (третья слева) на пресс-конференции фестиваля «Звезда Рождества». Также на фотографии слева направо: епископ Верейский Пантелеимон, заслуженная артистка Российской Федерации Екатерина Мечетина, руководитель театрального салона «Сцена 23», генеральный продюсер фестиваля Вероника Вяткина, актриса Ксения Алферова, главный редактор портала «Милосердие.ru» организатор фестиваля Юлия Данилова

Самая камерная часть фестиваля – парад вертепных театров 7 января. Традиция вертепа была практически уничтожена после 1917 года и вновь возродилась лишь к концу XX века благодаря усилиям музыканта, фольклориста Дмитрия Покровского и его единомышленников. Сегодня несколько московских семейных театров играют аутентичные вертепные представления.

Вертеп играется куклами, но это не специфически детское представление, смотреть его интересно в любом возрасте. А так как вертеп играется в небольшом пространстве, то количество билетов на каждый спектакль ограниченно.

13 января благотворительный арт-аукцион и гала-ужин проведут народная артистка России Ирина Алферова и заслуженный артист России Вадим Колганов. Вечер пройдет в эстетике Серебряного века, с музыкальными и поэтическими произведениями в исполнении известных артистов театра и кино. Среди лотов аукциона: три этюда Анны Мессерер, микровитражи от мастерской «Александрия», кадр из мультфильма «Рождество» Михаила Алдашина.

Купить билеты

Арт-волонтерство

Девушка держит в руках гирлянд
Фото: Valeria Boltneva/pexels

У фестиваля есть еще одно необычное направление – волонтеры-артисты, музыканты и студенты творческих вузов выступят с рождественскими программами для людей, которые накануне праздника и в дни Святок оказались в больнице. Если вы поете или исполняете классическую музыку, то тоже можете помочь создать праздник для тех, кому особенно нужны теплота и поддержка. Стать частью команды арт-волонтеров можно, заполнив анкету.

Еще один способ поддержать фестиваль – сделать пожертвование. Средства будут направлены на оборудование фестивальных площадок, транспорт, покупку реквизита для детских мероприятий, а также на продвижение фестиваля.

Если вы занимаетесь творчеством, создаете авторские изделия, у вас небольшое собственное производство или вы крупный производитель и хотите поддержать фестиваль – пожертвуйте свою продукцию, став партнером фестиваля!

Источник: Милосердие.ру