Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

На заседании Комитета говорили о Всероссийском конкурсе «Наследие выдающихся предпринимателей России»

24 октября 2023 года в рамках заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству (ОПОРА-СОЗИДАНИЕ) состоялось обсуждение Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России» (далее – Конкурс).

В мероприятии приняли участие председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Жюри Конкурса – Сергей Борисов, председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству Андрей Гусаров, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Грот, вице-президент НП «ОПОРА» Владислав Жукович, заместитель Председателя Комитета экономической политики и развития Волгоградской области Евгений Усков, проректор Оренбургского государственного педагогического университета Елена Бурлуцкая, а также председатели региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» и руководители региональных комитетов и комиссий. Заседание вела председатель Оргкомитета Конкурса, директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей Надежда Смирнова.

Открывая заседание, Сергей Борисов отметил высокую значимость Конкурса в популяризации предпринимательства и рассказал об основных его итогах за 2021-2023 гг. «ОПОРА РОССИИ» проводит этот Конкурс совместно с Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей уже в третий раз. За 2 года в Конкурсе приняли участие 170 вузов, 66 регионов РФ, было подано более 1500 работ студентов и преподавателей по различным номинациям, в 10 регионах были созданы выставки, в самых активных регионах прошла серия мероприятий и награждений совместно с центрами «Мой бизнес», вузами, региональными отделениями «ОПОРЫ РОССИИ». Конкурс поддержан со стороны Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Минкультуры России, Росмолодежи, РДДМ «Движение первых», Института российской истории РАН, РСПП, ТПП РФ, Сбербанка России и других партнеров. «Со своей стороны я призываю региональные отделения «ОПОРЫ РОССИИ» принять активное участие в продвижении Конкурса в своих регионах. В сотрудничестве с региональными министерствами надо оказать Конкурсу максимальную поддержку и вовлечь в него как можно больше молодежи», — подчеркнул Борисов.

Надежда Смирнова рассказала об основных условиях и нововведениях Конкурса, а также о возможных форматах поддержки Конкурса в регионах РФ. В Конкурсе более 20 номинаций для школьников, студентов и преподавателей. Конкурс постоянно растет, развивается. В этом году появились цифровые форматы — номинации на лучший видеоролик, подкаст, интервью с экспертом по истории предпринимательства региона, а также новые номинации — на лучший школьный урок с материалами по истории предпринимательства, история архитектуры через историю предпринимательства региона и др. Лучшие диджитал работы будут размещены на интерактивной карте «Россия предпринимательская», которая готовится к публикации в декабре 2023 года.

Экспертный совет Конкурса представляют ведущие эксперты по истории российского предпринимательства из разных регионов РФ во главе с сопредседателями — директором Института российской истории РАН Юрием Петровым и президентом РСПП Александром Шохиным. Поддержка со стороны Минобрнауки России и Минэкономразвития России в виде рассылки писем по вузам России и уполномоченным органам исполнительной власти субъектов РФ обеспечивает максимальный охват по всем регионам.

Представители регионов рассказали о своем опыте участия в Конкурсе. Абсолютным лидером среди регионов в 2021 году стала Волгоградская область, представив на конкурс 107 заявок, из которых 74 прошли в финал конкурсного отбора. По итогам было проведено награждение на региональном уровне, создана выставка «Наследие выдающихся предпринимателей Царицына». Выставка была открыта в рамках межрегионального Форума молодежного предпринимательства «ЗА БИЗНЕС» и размещена на постоянной основе в Центре «Мой бизнес». «В настоящее время выставка стала неотъемлемой частью школьных и студенческих экскурсий, приемов международных делегаций. Конкурс и выставка – это дополнительные механизмы популяризации предпринимательства, которые наряду с другими мерами поддержки предпринимательства позволили Волгоградской области обеспечить рост показателя численности занятых в сфере МСП и выполнение установленного Минэкономразвития России планового значения. В текущем году мы так же активно включаемся в эту работу», — подчеркнул Евгений Усков, заместитель Председателя Комитета экономической политики и развития Волгоградской области.

Опыт Новосибирской области показывает, как Конкурс способствует запуску собственных проектов и выстраиванию тесного взаимодействия бизнеса и власти. Наталья Кошелева, Исполнительный директор Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» рассказала о запуске регионального конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей Новосибирской области» совместно с Правительством Новосибирской области, который в этом году проводят уже во второй раз. Участники регионального конкурса также могут претендовать на победу в федеральном конкурсе.

О региональных активностях в рамках проведения Конкурса, полученных эффектах и планах рассказали также председатели региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» — Антон Баклашов (Татарстан), Ирина Садовникова (Нижегородская область), Михаил Глухов (Тульская область) и председатель комитета по предпринимательскому образованию Мурманского регионального отделения Юлия Приказчикова.

В рамках заседания обсудили предложения по развитию Конкурса. Андрей Гусаров предложил учредить отдельную номинацию по исследованию жизнедеятельности дореволюционных предпринимателей, которые были причислены к лику святых Русской Православной Церковью. Сергей Борисов предложил включить номинацию о современных предпринимателях, которые восстанавливают культурное наследие своих регионов. Также Комитет взял в работу инициативу Антона Баклашова о запуске через Минэкономразвития России проекта по созданию в регионах РФ музейных пространств по истории предпринимательства на базе центров «Мой бизнес».

Подводя итоги заседания, Надежда Смирнова отметила, что для региональных партнеров подготовлен пакет материалов с типовыми письмами, шаблонами, презентациями, которые можно использовать в целях продвижения Конкурса в своих регионах.

Напомним, что прием работ по диджитал номинациям завершится 25 ноября 2023 года, по остальным номинациям – 15 марта 2024 года. Общие итоги будут подведены в апреле 2024 года. Подать заявку можно через официальный сайт Конкурса https://росбизнеснаследие.рф.