Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей приглашает на лекции из цикла «Московское купечество»

Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей в октябре-декабре приглашает на лекции Ирины Левиной из цикла «Московское купечество».

Ирина Левина — краевед, экскурсовод, исследователь купеческой и дворянской Москвы.

25 октября 2023г., в среду, в 19:00 состоится первая лекция цикла — «Славный род фон Дервизов».

Род фон Дервизов снискал в России и богатство, и славу — в отличие от Германии, откуда, согласно историческим документам, он происходит. В России Дервизы появились почти случайно: одна из представительниц рода была кормилицей герцога Голштинского, будущего императора Петра III. В XIX веке фон Дервизы прославились в России: Павел Григорьевич как успешный предприниматель и железнодорожный строитель, Дмитрий Григорьевич как крупный юрист, а Николай Григорьевич как талантливый оперный певец. По отзывам современников, Вера Николаевна, супруга Павла Григорьевича, была «выдающейся русской женщиной, одной из самых щедрых благотворительниц».

В Москве фон Дервизы основали детскую больницу и гимназию, в которой училась Марина Цветаева, подарили орган Московской консерватории. Их дворец в Москве у Красных ворот – неприступная крепость. В Санкт-Петербурге в чудесных особняках фон Дервизов можно послушать оперу и заключить брак. Архитектор Федор Осипович Шехтель стал во многом знаменит, когда построил для фон Дервизов Кирицы и Старожилово, а Валентин Серов часто подолгу гостил в имении своего друга Владимира фон Дервиза — Домотканово.

На лекции вы узнаете историю семьи фон Дервизов, а также сможете виртуально прогуляться по их особнякам.

Следующие лекции цикла состоятся:

29 ноября 2023 г., в среду, в 19:00 — «Другие Мамонтовы»;

13 декабря 2023г., в среду, в 19:00 – «Известные и неизвестные Якунчиковы».

Стоимость билета — 600 рублей.
Можно оплатить на сайте музея muzeydela.ru или наличными перед мероприятием.

Адрес Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей: Москва, Донская, дом 9