Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Третьяковке при поддержке ВТБ открылась выставка Николая Рериха

Крупнейшая монографическая выставка одного из наиболее известных русских художников конца XIX – первой половины ХХ века организована при поддержке ВТБ. Она приурочена к 150-летию Николая Рериха, которое будет отмечаться в 2024 году. Продлится до 10 марта.

Выставка раскрывает перед зрителями панораму творчества Николая Рериха. Особое внимание уделено его опытам в разных видах искусства, а также путешествиям по России и Азии.

«За спиной три года работы уникальной команды сотрудников Третьяковской галереи – от кураторов до реставраторов, – которая трудилась вместе, и вместе с 17 музеями смогла создать эту замечательную экспозицию. Только в таком межмузейном сотворчестве и возможен подход к дате, дорогой для всех, кто любит творчество Николая Константиновича Рериха. Уверена, этот проект в ближайшие месяцы соберет вокруг себя и профессиональное сообщество, и многих любителей русского искусства. На него будут приходить семьями и непременно открывать что-то новое и близкое для себя», – сказала министр культуры РФ Ольга Любимова.

Экспозиция рассказывает об особенностях мировоззрения художника и позволяет оценить его вклад в историю искусства.

«Мы верим, что выставка Рериха займет достойное место в ряду блокбастеров Третьяковской галереи, которыми славится музей», – подчеркнула генеральный директор Третьяковской галереи Елена Проничева.

Экспозиция разделена на три части. Первая знакомит зрителей с русским периодом творчества Рериха. Вторая посвящена странствиям художника. Третья – его работе в театре. Впервые за долгое время выставлен задник к легендарному балету на музыку Бородина «Половецкие пляска» – созданный по эскизам Рериха «Половецкий стан». К началу выставки он прошел первый этап реставрации, которая была выполнена при поддержке ВТБ.

«Николай Рерих – один из самых известных русских художников-философов. Его произведения отличаются глубоким символизмом, нестандартными композициями и изяществом исполнения. Выставка Рериха – одно из самых ожидаемых событий 2023 года в культурной жизни. Ее поддержка – вклад ВТБ в развитие общества, ведь такие художники вдохновляют новые поколения на творчество и самовыражение. Специально для выставки совместно с оркестром musicAeterna мы подготовили новый выпуск проекта “Музыкальное изменение”. В него входят музыкальные подборки, тематические дискуссии экспертов и выступления оркестра в экспозициях, которые позволят глубже погрузиться в контекст выставки», – сообщила Наталья Кочнева, начальник управления корпоративных социальных проектов, старший вице-президент ВТБ.

Выставка будет работать до 10 марта 2024 года на Крымском Валу, 10 в залах 60–61.

Фото: Иван Новиков-Двинский. Третьяковская галерея. 2023

Иллюстрация предоставлена отделом по связям с общественностью ГТГ

Источник: Бизнес и Общество