Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Музее предпринимателей прошел вечер, посвященный 150-летию со дня рождения И.C. Шмелева

6 октября 2023 года в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей прошел вечер, посвященный 150-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Шмелева.

На вечере состоялась презентация фильма «Замоскворечье Ивана Шмелева», созданного к юбилею великого русского писателя, певца Москвы и родного Замоскворечья, в рамках проекта Шмелевиана — 2023. Это не просто видео-экскурсия по Замоскворечью Ивана Шмелева, это фильм-посвящение знаменитому писателю и Москве, которую он так любил.

Руководитель проекта — доктор филологических наук, зав. отделом культуры российского зарубежья Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына Татьяна Марченко, автор сценария — москвовед, экскурсовод, руководитель московского отделения Межрегионального Союза экскурсоводов Ирина Чичкина.

Усадьба Шмелевых находилась рядом с Музеем предпринимателей, в самом начале Большой Калужской улицы (ныне – Ленинский проспект, сейчас на месте усадьбы располагается одно из высотных зданий Университета мировых цивилизаций). Наверняка Простяковы, владельцы здания, в котором сейчас расположен Музей, общались с семьей Шмелевых. Иван Сергеевич писал и о своей купеческой семье, и о Мещанском училище, созданном Московским купеческим обществом – оно находилось практически напротив их дома, и о московском купечестве в целом, о его роли в Москве.

«И это – «темное царство!» Нет: это свет из сердца» — такими словами заканчивает И.С. Шмелев свой рассказ-памятку «Душа Москвы» о московском купечестве, этими же словами заканчивается фильм.

Ирина Чичкина рассказала о съемках, а зрители поделились своими впечатлениями о фильме. На вечере присутствовали и представители купеческих династий – Дмитрий Петрович Абрикосов и Вадим Макеев, потомок купцов Уткиных-Егоровых – его предки жили по соседству. А об «удивлении от Абрикосова», описанном Шмелевым, всегда рассказывают на экскурсиях в Музее.

От всей души поздравляем Ирину Чичкину и всю съемочную группу с замечательным фильмом и благодарим за возможность показать его зрителям в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей!

Фото: Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей