Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Фильм о меценате Христофоре Леденцове призван вдохновить крупный бизнес на поддержку науки

Премьера фильма о вологодском купце и промышленнике, меценате, политическом деятеле и научном энтузиасте Христофоре Леденцове состоялась в Торгово-промышленной палате в Москве. Название картины звучит концептуально и во все времена актуально: «Леденцовъ: Наука. Трудъ. Любовь. Довольство».

В фильме были представлены интервью с Николаем Леденцовым, историками и краеведами. Заведующая отделом научных публикаций Вологодского госархива представила сохранившиеся уникальные документы, связанные с Христофором Леденцовым, среди которых метрическая запись о бракосочетании. Главную роль в фильме исполнил Всеволод Чубенко.

Первыми фильм посмотрели все, кто имел непосредственное отношение к его созданию, а также к проекту «Премия Христофора Леденцова». Разговор шел о значении этой потрясающей исторической личности для нашего прошлого, настоящего и будущего.

Одним из приглашенных гостей был мэр города Вологды Сергей Воропанов. «Инициатива возродить память нашего уважаемого мецената исходила от существующих, действующих меценатов. Они понимают важность дела, которое было основано Христофором Леденцовым. Конечно, мы включились в процесс. Как администрация города, мы инициировали большое количество мероприятий в юбилейный год Христофора Семёновича. И сбылась наша мечта – мы издали книгу и сняли документальный фильм о Христофоре Семёновиче!» — заявил Сергей Александрович.

Свое мнение о фигуре Леденцова в российской истории высказал и заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов: «Его выделили из всех тех меценатов, которые занимались поддержкой уже действующих промышленных разработок – этот человек делал ставку на неизвестное. Это очень увлеченный наукой человек, и это человек, который совмещал невозможное – «Труд, довольство, любовь», не всегда эти термины можно совместить воедино. И именно такой подход позволяет за счет использования достижений науки, за счет своего собственного труда и любви к родине достигать большого довольства. На мой взгляд, именно это отражает философию Христофора Семеновича».

В числе спикеров также выступили вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин, первый заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС Михаил Калмыков, генеральный директор ВОИР Антон Ищенко, проректор МГУ имени М.В. Ломоносова Леонид Гусев, ученый секретарь Политехнического музея Стелла Морозова, главный редактор портала «Бизнес и Общество» Татьяна Бачинская и другие.

Вологодский купец и промышленник Христофор Леденцов почти все свое наследство оставил на развитие науки и промышленного производства страны. По духовному завещанию, составленному за четыре года до смерти, он отписал все движимое и недвижимое имущество на огромную сумму – почти два миллиона золотых рублей – в собственность Московского императорского университета и Московского императорского технического училища (ныне Московский Государственный университет им. Н.Э. Баумана). Часть средств он выделял на поддержку открытий и изобретений русских ученых-исследователей, таких как К.А. Тимирязев, К.Э. Циолковский, А.Е. Чичибабин, В.И. Вернадский и других. Его называли русским Нобелем, но принципиальное отличие леденцовского подхода заключалось в поддержке самого процесса реализации научной идеи, а не готового результата. Можно сказать, что Христофор Леденцов стоял у истоков системы научных грантов, которая активно применяется сегодня.

«Христофор Леденцов – наше национальное достояние, мы гордимся своим земляком, и возрождение его памяти – это инициатива сегодняшних меценатов, – сказал мэр Вологды Сергей Воропанов. – Действующий бизнес понимает важность дела, основанного Христофором Семеновичем, администрация города также включилась в этот процесс. Памятник Леденцову финансировал вологодский предприниматель и меценат Виктор Чучин. Сегодня как никогда важно возрождать культуру меценатства, развивать собственную науку и промышленность, поэтому с 2022 года мы вручаем Премию Христофора Леденцова. Ежегодно десять молодых ученых и студентов из Вологды получают небольшую премию за свои научные разработки».

История Премии Христофора Леденцова шагнула за пределы региона: ее вручают не только вологжанам, но и изобретателям и ученым из других российских регионов. Она получила поддержку Министерства промышленности и торговли, Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, была включена в цикл мероприятий, проходивших в рамках Года науки и технологии.

«Леденцов – известный российский меценат, значение которого велико для отечественной науки. Жаль только, что его деятельность не получила адекватного отражения в культуре и СМИ, – сказал вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин. – Он выше всего ставил практическую ценность исследований, чтобы они приносили пользу людям. Поэтому сегодня и впредь премия будет вручаться молодым ученым, которые внесли вклад в развитие инновационных разработок, нашедших свое применение в промышленности».

АНО «Премия Христофора Леденцова» ставит целью создание крупной и престижной награды, присуждаемой за ведение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Она ждет своего финансового наполнения и интереса со стороны крупных российских предпринимателей, заинтересованных в развитии науки.

Показ прошел в рамках реализации проекта «Капитал доверия» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, АНО «Национальные приоритеты» и Администрации города Вологды.

Фото: пресс-служба Премии Христофора Леденцова

Источник: Бизнес и Общество