Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Лаборатория социальных инноваций Cloudwatcher представила Социальный Союз

vistuplenie Abdikeeva

фото: Cloudwatcher

В рамках Международного дня социального бизнеса Лаборатория Cloudwatcher анонсировала инициативу в области социально-предпринимательской кооперации – Социальный Союз. Проект, призванный стать инфраструктурой для развития социального предпринимательства в России, объединит на своей площадке корпорации, НКО, малый и средний бизнес, социально-ответственных граждан и благотворителей, а также социальных предпринимателей.

«До этого момента социальная активность бизнеса была лишь дополнительным налогом. Задача Социального Союза — сделать это налог конкурентным преимуществом, — сказал Руслан Абдикеев, стратегический директор Лаборатории социальных инноваций Cloudwatcher. – Сегодня мы видим множество интересных примеров социального предпринимательства. Самое время объединить усилия всех «стейкхолдеров» – Социальный Союз способен это сделать».

Социальный Союз объединит в себе две ключевые задачи, первая из которых – оценка и учет социального вклада. Обеспечить прозрачность и изменяемость такого вклада позволят технологии Cloudwatcher, такие как Банк Заслуг, которые внедрены в рамках корпоративных и территориальных проектов. Первый позволяет работать над созданием структуры корпоративного гражданства и вовлекать сотрудников компаний, в том числе и в социальную деятельность.

Второй был создан специально для территориальных объединений, в рамках которых Банк Заслуг помогает «активизировать» социальную деятельность на уровне района, округа или даже города. Такой проект уже существует в микрорайоне Щербинка (Южное Бутово): в нем приняло участие 3500 человек (12% от всего населения микрорайона). Всего за 9 месяцев здесь было инициировано 56 проектов, 22 из которых – инициатива самих жителей. Это люди, которые вкладывают свои ресурсы (время, деньги, знания) в улучшение жизни всей Щербинки. Так, благодаря проекту «Зеленый блокнот» социально-незащищенные граждане (пенсионеры, родители многодетных семей, инвалиды) получили возможность дополнительного заработка.

Abdikeev

фото: Cloudwatcher

«Социальный Союз – это общероссийский проект, который позволит объединить и сделать доступными для социальных предпринимателей ресурсы, необходимые для развития бизнеса, — дополнил Руслан Абдикеев.

Таким образом, вторая задача Социального Союза — стать инфраструктурной площадкой для развития проектов социально-предпринимательской кооперации. Так, к примеру, местный малый бизнес, который участвует в подобных проектах, с помощью Социального Союза сможет рассчитывать на поддержку крупных корпораций и государства (скидки в банках, субсидии и многое другое). Ярким примером такой кооперации стал проект «Добросим» — экономичная туристическая сим-карта, которая распространяется через партнерскую сеть Cloudwatcher без дополнительных наценок.

«Создание инфраструктуры для социального предпринимательства очень важно. Для меня лично оно (социальное предпринимательство) гораздо важнее и привлекательнее, чем всё то, что связано с благотворительными организациями. Моя личная позиция — вкладывать деньги только в проекты, которые в состоянии развиваться самостоятельно, создавать услуги полезные для людей, для населения и таким образом регенирировать самих себя. Мне кажется, эта сфера по своему потенциалу в несколько раз важнее для страны и для людей, чем традиционная благотворительность», — Максим Ноготков, Президент группы компаний СВЯЗНОЙ.

Официальный запуск Социального Союза состоится в конце 2013 года. Следите за новостями на www.cloudwatcher.ru!