Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

На Съезде Лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» предприниматели представили свои туристические проекты с погружением в российскую историю

В рамках Съезда Лидеров в Суздале Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству  (ОПОРА-СОЗИДАНИЕ) и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей провели сессию «Россия предпринимательская – новые маршруты для внутреннего туризма».

 

Сессия собрала на одной площадке созидательных предпринимателей из разных регионов РФ, которые делают яркие и невероятно крутые туристические проекты, сохраняющие историко-культурное наследие и традиции. Всех их объединяет любовь к своей стране, одержимость делом и желание не просто зарабатывать, а делать бизнес со смыслом.

Модерировали сессию вице-президент НП «ОПОРА» Владислав Жукович и директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей Надежда Смирнова.

Надежда Смирнова рассказала о проектах Музея, успешных региональных практиках, где объекты культурного наследия, созданные предпринимателями прошлого, используются для популяризации предпринимательства и повышения туристической привлекательности регионов, а также о старте Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России».

В рамках сессии обсудили взаимодействие государства и бизнеса в части сохранения и восстановления объектов культурного наследия. Татьяна Львова, председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию бизнеса, сохраняющего историко-архитектурное наследие, представила региональный стандарт по сохранению и приумножению объектов культурного наследия, в разработке которого приняло участие 15 регионов. «В контексте развития туризма сохранение наследия становится особенно актуальным, памятники культуры, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, простаивают вместо того, чтобы приносить доход в бюджет региона. Чтобы предпринимателям было экономически выгодно восстанавливать такие объекты, нужны льготные механизмы и активная поддержка со стороны государства», — подчеркнула Львова. Поэтому одной из основных задач комиссии является формирование предложений по внесению изменений в законодательство о мерах государственной поддержки на федеральном и региональном уровне.

Среди туристических проектов был представлен проект «Мариинские избы» Игоря Черноголова, члена Президиума НП «ОПОРА», президента ГК «Пенетрон-Россия». Увидев, в каком запустении находится родное село Мариинск Свердловской области, где Игорь построил себе дом, он решил сделать из «вымирающей» деревни туристический центр. «Я буду не я, если Мариинск не «заиграет» как Пенетрон», — заявил Черноголов. Визитная карточка проекта – избы XIX века, восстановленные местными умельцами, в которых сохранили уральскую старину. За 2 года отреставрировано 10 домов, построено около 30 объектов, на проекте работает 56 местных жителей. «Мариинские избы — это не просто наследие и дело моей жизни. Это прекрасный уголок на карте России, где природа и история дополняют друг друга. Будем двигаться дальше, находить таких же предпринимателей, которые будут возрождать села в своих регионах, будем возрождать Россию», — подчеркнул предприниматель.

«Дом-музей пряника» — проект сопредседателя Комитета по социальному предпринимательству ВОО «ОПОРЫ РОССИИ» Ирины Жеребкиной. Ирине удалось выстроить такую бизнес-модель, где все направления взаимно дополняют и усиливают друг друга. Поэтому вопреки разным мнениям данный проект доказывает, что музей действительно может быть коммерчески успешным. Гости приходят на интерактивные экскурсии в музей, где могут познакомиться с историей пряника на Руси, узнать особенности владимирского пряника, погрузиться в традиции через пряничное ремесло, а также продегустировать пряники собственного производства с ароматным иван-чаем. Также в музее проводятся различные мастер-классы по изготовлению шоколадных конфет и росписи пряников. В период пандемии появились специальные боксы для проведения творческого досуга с детьми дома. Сейчас такие боксы можно приобрести в сувенирном магазине, который расположен в этом же доме. К слову, огромный ассортимент сувенирного магазина представлен разнообразной продукцией собственного производства и партнеров, для разработки дизайна и упаковки привлекаются местные художники и иллюстраторы.

Член Совета ВОО «ОПОРЫ РОССИИ», предприниматель Денис Кувшинов представил свой концептуальный проект туристического комплекса «Ильинский острог». Уникальность проекта в том, что бизнес строится не по принципу сдачи в аренду домов на краткосрочное проживание, а как продажа комплексного тематического тура с этно-ролевым участием в жизни Острога с полным погружением — приготовление еды в печи, растопка бани, мастер-классы по ремеслам и промыслам, и так далее.

Сергей Наумов, председатель Воронежского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», создатель воронежского Музея «Петровский корабли», рассказал о строительстве уникального масштабного исторического парка «Дикое поле».  В парке будет создан комплекс достопримечательностей и исторических реконструкций знаковых эпох региона, а также спортивные и развлекательные зоны. «Таких объектов и в России, и в Европе единицы. Я объездил почти все, наш отличается принципиально иным подходом: здесь не будет какого-то одного направления, мы делаем ставку на разнообразие», — добавил Сергей Наумов.

Со своими проектами выступили Елена Серопахова, совладелец ресторана «Питейный дом купца Андреева», которая запустила гастрономический тур по купеческому Владимиру с дегустацией кухни ресторана, и Валерий Лесников, председатель Псковского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», который презентовал туристический кластер «Талабские острова».

В дискуссии также принял участие Евгений Федоров — генеральный директор Киржачской типографии, почётный гражданин города Киржача и Киржачского района, удостоенный звания «Меценат года Владимирской области в области культуры», который превратил тихий Киржач в один из главных туристических центров региона.

Сессия сопровождалась ответами на вопросы слушателей из зала, все участники сошлись во мнении, что такие мероприятия очень важны для знакомства, обмена опытом и объединения единомышленников.

«Очень надеемся, что по итогам мероприятия предприниматели продолжат общение, уже не так страшно идти дальше, когда знаешь, что ты не один. Сегодня в государстве есть запрос на сохранение традиционных российских ценностей, благодаря таким проектам есть уверенность, что это возможно реализовать. Мы, как ОПОРА-СОЗИДАНИЕ, продолжим расширять сообщество созидательных предпринимателей и создавать на нашей площадке возможности для их общения», — отметил Владислав Жукович.

Надежда Смирнова подчеркнула, что на примере таких проектов очень видна роль личности в истории. «Как и дореволюционные предприниматели, создатели представленных сегодня проектов обладают способностями, энергией, мотивацией делать нечто большее, чем просто зарабатывание денег — именно такие люди могут делать прорывные проекты, которые многим кажутся невозможными. Именно такой образ предпринимателя мы продвигаем в нашем музее», — подчеркнула Смирнова.

В завершении Владислав Жукович и Надежда Смирнова поблагодарили всех присутствующих за участие в обсуждении и поддержали инициативу участников сессии о создании сообщества основателей туристических проектов «со смыслом».